北京13号线目录
为你找到北京13号线的详细信息如下:
【往西直门】(首班车时间:05:34,末班车时间:22:49):
东直门→柳芳→光熙门→芍药居→望京西→北苑→立水桥→霍营→回龙观→龙泽→西二旗→清河站→上地→五道口→知春路→大钟寺→西直门
【往东直门】(首班车时间:05:34,末班车时间:22:41):
西直门→大钟寺→知春路→五道口→上地→清河站→西二旗→龙泽→回龙观→霍营→立水桥→北苑→望京西→芍药居→光熙门→柳芳→东直门
请注意首末班车时间,合理安排出行计划。
13号线地铁到哪
北京地铁13号线(以下简称“13号线”),是北京的一条地铁线路。
该线西起西直门站,东至东直门站。
全长40.9km,设16座车站和1座车厂。
线路标识色为藤黄色。
西段于2002年9月28日开通,东段于2003年1月28日开通。
北京地铁13号线的预留车站
预留车站是计划修建但未修建,仅仅预留加站条件的车站,预留车站在远期可能会随着城市规划修建,13号线当时设计的时候预留了几个车站,地铁部门计划在两三年内建成北部预留的两三个车站,在方便沿途居民出行的同时,也起到分流乘客、缓解拥堵的作用。
根据计划,北京地铁将启动13号线建材城东路站和清华东站的建设工作。
学院南路站:位於学院南路与13号线的交口处,起初计划修建,但因拆迁等问题改为预留车站。
规划2020年前加站转乘9号线北延线。
北四环西站:又称“保福寺站”,位於13号线与四环路交口,保福寺附近。
规划2020年前加站转乘18号线。
清华东路西口站:位於双清路,清华东路交口北,早期称作北京林业大学站,後规划时期改名清华东站,为13号线建成时就预定的车站(有正式编号),但是属於有编号无车站的预留站,定於15号线一期西段建成时开放15号线站台,改名清华东路西口站,但13号线站厅还在建设中,尚不能转乘。
13号线增设清华东站,工程并不复杂,但难在不中断运营的情况下施工建设。
规划部门正在对清华东站的具体站位、结构形式和转乘方式做深化设计,确保这座新增车站与15号线一期西段同步开通运营。
清华东站的转乘也是架空站转地下站,步行距离会稍长。
建材城东路站:位於建材城东路延长线与13号线轨道的交口处。
考虑到北部地区发展快速,居民社区增加,此站开通被提示日程,但建设日期尚无定论。
来广营西站:位於来广营桥附近,未有修建计划。
北四环东站:又称“望和桥站”,位於北四环望和桥附近,计划2020年前加站与18号线,17号线转乘。
北京地铁13号线
站名 全程末班车时间 半程末班车时间
往西直门方向 往东直门方向 往霍营站方向 往回龙观站方向
西直门 ……… 22:42 ……… 23:45
大钟寺 23:31 22:45 ……… 23:48
知春路 23:29 22:47 ……… 23:50
五道口 23:26 22:50 ……… 23:53
上地 23:21 22:55 ……… 23:58
西二旗 23:17 22:58 ……… 0:01
龙泽 23:12 23:03 ……… 0:06
回龙观 23:10 23:06 ……… 0:09
霍营 23:06 23:09 0:09 ………
立水桥 23:01 23:14 0:04 ………
北苑 22:58 23:17 0:01 ………
望京西 22:51 23:25 23:54 ………
芍药居 22:48 23:28 23:51 ………
光熙门 22:46 23:30 23:49 ………
柳芳 22:44 23:32 23:47 ………
东直门 22:42 ……… 23:45 ………
东直门站往西直门站的全程末班车发车后,由东直门站发出列车的终点站为回龙观站;
西直门站往东直门站的全程末班车发车后,由西直门站发出列车的终点站为霍营站。
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg