复兴号都有哪些车次
1、G1/G2、G3/G4、G5/G6、G7/G8、G9/G10、G13/G14、G17/G18次。
2、从9月21日起,铁路部门将安排7对“复兴号”动车组在京沪高铁线按时速350公里运行,分别担当G1/G2、G3/G4、G5/G6、G7/G8、G9/G10、G13/G14、G17/G18次。京沪间全程运行时间在4个半小时左右。
扩展资料
创新成果
1、“复兴号”中国标准动车组构建了体系完整、结构合理、先进科学的技术标准体系,动车组基础通用、车体、走行装置、司机室布置及设备、牵引电气、制动及供风、列车网络标准、运用维修等10多个方面均达到国际先进水平。
2、“复兴号”中国标准动车组大量采用中国国家标准、行业标准、中国铁路总公司企业标准等技术标准,同时采用了一批国际标准和国外先进标准,具有良好的兼容性能,在254项重要标准中,中国标准占84%。
3、最重要的是中国标准动车组整体设计以及车体、转向架、牵引、制动、网络等关键技术都是我国自主研发,具有完全自主知识产权。 复兴号车次:G1/G2、G3/G4、G5/G6、G7/G8、G9/G10、G13/G14、G17/G18次。
复兴号动车组列车,是中国标准动车组的中文命名,由中国铁路总公司牵头组织研制、具有完全自主知识产权、达到世界先进水平的动车组列车。
英文代号为CR,列车水平高于CRH系列。三个级别为CR400/300/200,数字表示最高时速,而持续时速分别对应350、250和160,适应于高速铁路(高铁)、快速铁路(快铁)、城际铁路(城铁)。
早期的两个型号是蓝海豚CR400AF和金凤凰CR400BF。复兴号CR400系列是上档时速400公里、标准时速350公里。
g10高铁途经站点
经查询,G10次列车始发站上海虹桥站,发车时间10:00,终到站北京南站,到站时间14:28,全程运行历时4小时28分钟。
途中经停车站如下:南京南,济南西。
这趟列车是复兴号,全程二等座票价598元,一等座票价1006元,商务座票价1998元。
根据12306官网查询信息显示,目前从上海直达北京每天有31趟列车,其中高铁28趟,普客3趟。
每天最早的一趟列车是G104次,06:37从上海虹桥站出发,12:33到达北京南站,运行历时5小时56分钟,二等座票价553元,一等座票价930元,商务座票价1748元。
途中经停车站有:无锡东,丹阳北,南京南,蚌埠南,徐州东,济南西,沧州西。
每天最晚的一趟列车是D710次,21:23从上海站出发,次日09:22到达北京南站,运行历时11小时59分钟,二等座票价247元,二等卧票价370元,一等卧票价469元。
途中经停车站有:苏州,南京,沧州。
以上出行信息仅供参考。
高铁动车一等座和二等座的区别图片
二等座车座席采用2+3布置,每列设有“3+2”方式排列五个座位,以“A、B、C、D、F”代表,字母“A”和“F”的座位靠窗,字母“C”和“D”靠中间走道,“B”代表三人座中间座席。 构造图
一、动车座位分布图
1、CRH380系列:二等座A\F为靠窗座位,C\D为靠过道座位;一等座:A/F为靠窗座位,C\D为靠过道
2、CRH1A系列动车座位号分布图:
(1)、旧版二等座不可调向:
g116高铁途经站点查询
425.8公里。
根据百度地图查询到,苏州到安庆的距离有425.8公里,驾车需用时4小时56分钟,途经沪渝高速、宣城绕城高速等。
苏州到安庆还可乘坐高铁出行,乘坐高铁G116,在南京南站转D2895到达,全程约2小时29分。
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg