2022年北京春运列车时刻表及票价
每年春天都是赏花游玩的最佳时节,而这趟3月进京的春运列车,蜿蜒穿过市郊铁路S2线沿线的山花,因此被网友亲切地称为“春运列车”。具体时间表细节是怎样的?
1.列车时刻表
自3月17日起,市郊铁路S2线每周二至周四3对/天,周五至周一7对/天,小长假,但部分车次微调。具体列车时刻表如下。
2.票制票价
线S2采用与城市轨道交通相同的票价。黄土店站到八达岭站票价只要7元,延庆站票价只要8元。
3.购票方式
市郊铁路S2线支持使用北京一卡通、北京互通卡、市郊铁路一卡通、NFC手机卡、北京一卡通。不需要提前买票,刷卡进站即可。
4.换乘路线
606路、150路、55路/、558路、2路/、42路、37路/、462路、478路、607路、68L路在霍营站或霍颖汽车站下车,步行至黄土店站换乘至S2。
地铁3号线霍营站下车,走G4出口,步行/00米到黄土店站,换乘地铁到S2。
地铁8号线霍营站下车,G4出口,步行/00米到黄土店站换乘S2。
北京市郊铁路怀柔-密云线时刻表是怎样的?
怀密线最新时刻表2023是:最早6点32分发车,最晚18点16分发车;最早8点03分到达,最晚20点到达。
市郊铁路怀柔—密云线(怀密线,S5线)是为满足市民前往怀柔区、密云区旅游、通勤出行需求,并为怀柔科学城、雁栖湖、古北口等重点功能区提供快速轨道交通支撑而建设的市郊列车。
北京市郊铁路怀柔—密云线,又称北京市郊铁路S5线、北京市郊铁路怀密线,是北京市郊铁路网络的组成部分,也是国家发展改革委第一批市域(郊)铁路试点项目。北京市郊铁路怀柔—密云线由北京北站至古北口站,全长144.6千米,最高运行速度160千米每小时。
建设意义
怀柔—密云线直接连通中关村科学城和怀柔科学城,是怀柔科学城对外联络的骨干通道,将为怀柔科学城建设提供基础支撑,并实现城市轨道交通对怀柔区、密云区的覆盖,有力服务“三城一区”战略。同时,怀柔-密云线串联起怀柔、密云浅山区旅游资源,可有力支持远郊区旅游资源开发。
北京亦庄火车站列车时刻表
一般来说,北京最早的地铁列车在凌晨04:54开始运营。北京地铁开始运营的时间虽然有一定差距,但差距不是特别大。基本上早上五点左右就开始运营了。只要记得最早的地铁,一般来说不会错过地铁。而且,首末班车时刻表和换乘说明一般都在车站的显眼位置公布。
北京地铁末班车具体时间根据各条线路不同,停运时间也不同。例如:
1号线(八通线):古城始发站一般10点51分停运,环球度假区终点站一般10点55分停运。
内环二路:始发站和终点站晚上11:44。外环二路:始发站西直门晚上11点44分停止服务,终点站积水潭晚上11点34分停止服务。
4号线:始发站安河桥北10:20停运,终点站天宫院10:38停运。
5号线:始发站宋家庄晚11点11分停靠,终点站天通苑北晚10点48分停靠。
6号线:始发站海淀五路居,晚上10:14停,终点站晚上10:49停。
7号线:始发站北京西站晚上11点整停,终点站环球度假村晚上10点29分停
9号线:始发站郭公庄晚上10点40分停运,终点站国家图书馆晚上11点19分停运。
10号线外环:始发站车道沟于晚上10:41关闭。10号线内环:始发站晚上10点31分停运。
1号线始发站金乔安在晚上10点10分停运,终点站新首钢在晚上9点56分停运。
13号线晚上10:42从西直门发车,晚上10:50到东直门。 北京地铁运营时刻
北京地铁1号线苹果园05:10-22:55
四惠东05:05-23:15
北京地铁2号线西直门05:10-23:00
积水潭05:04-22:45
北京地铁4号线/大兴线安河桥北05:00-22:20
天宫院05:30-22:38
北京地铁5号线宋家庄05:20-23:11
天通苑北05:00-22:48
北京地铁6号线海淀五路居05:23-22:40
潞城05:50-22:49
北京地铁7号线北京西站05:30-23:15
焦化厂05:10-22:25
北京地铁8号线朱辛庄05:10-22:05
南锣鼓巷05:30-23:00
北京地铁9号线郭公庄05:20-22:40
国家图书馆05:59-23:19
北京地铁10号线巴沟04:54-22:31
巴沟04:49-00:20
北京地铁13号线西直门05:35-22:42
东直门05:35-22:42
北京地铁14号线东段北京南站05:30-22:40
善各庄05:00-22:30
北京地铁14号线西段张郭庄05:30-22:10
西局05:45-22:10
北京地铁15号线俸伯05:30-22:11
清华东路西口05:42-23:15
北京地铁16号线北安河05:25-22:30
西苑06:00-22:55
北京地铁八通线四惠06:00-23:22
土桥05:20-22:42
北京地铁亦庄线宋家庄06:00-23:02
次渠05:23-22:25
北京地铁房山线苏庄05:15-22:00
郭公庄05:58-23:00
北京地铁机场线东直门06:00-22:30
T2航站楼06:36-23:10
北京地铁昌平线昌平西山口05:45-22:20
西二旗05:50-23:05
G8806列车时刻表
车次 类型 始发站 始发时间 到站时间 查询站 开车时间 终点站 终到时间
K1030 快速 东莞东 15:20 00:04 吉安 00:08 合肥 09:52
1204 普快 深圳西 13:03 00:20 吉安 00:24 信阳 11:40
K556 快速 深圳西 14:08 00:41 吉安 00:45 武昌 09:16
T101 特快 上海南 13:47 00:45 吉安 00:49 深圳 08:55
1436 普快 东莞东 16:05 00:54 吉安 01:03 阜阳 11:22
1282 普快 深圳西 15:40 01:15 吉安 01:19 济南 19:35
K1017/K1020 快速 广州东 15:38 01:34 吉安 01:38 南昌 05:01
K116 快速 深圳 16:40 01:43 吉安 01:47 九江 06:54
K904/K901 快速 厦门 13:30 01:52 吉安 01:58 太原 06:08
K795/K794 快速 广州东 16:30 02:02 吉安 02:05 鹰潭 06:46
1506 普快 深圳西 16:50 02:47 吉安 02:51 合肥 13:10
K92/K93 快速 深圳西 17:45 03:18 吉安 03:22 泰州 15:20
K800/K797 快速 汕头 17:20 03:43 吉安 03:48 武昌 11:33
T186/T187 特快 深圳 20:09 04:12 吉安 04:19 沈阳北 06:56
K85/K88 快速 广州 18:38 04:27 吉安 04:31 九江 09:41
T162/T159 特快 青岛 07:50 04:34 吉安 04:37 广州东 12:30
K742/K743 快速 郑州 13:08 04:41 吉安 04:51 高崎 16:59
K442/K439 快速 深圳 18:55 04:49 吉安 05:10 井冈山 06:11
1281 普快 济南 11:18 04:59 吉安 05:04 深圳西 14:06
K94/K91 快速 泰州 16:10 05:10 吉安 05:17 深圳西 14:59
1505 普快 合肥 19:08 05:28 吉安 05:34 深圳西 15:30
K469 快速 苏州 15:18 05:55 吉安 05:59 赣州 08:28
K25 快速 南京西 15:23 06:59 吉安 07:03 深圳 16:13
K271 快速 上海南 18:12 07:13 吉安 07:17 井冈山 08:23
7214 普快 吉安 08:08 08:08 吉安 08:08 南昌 12:04
K744/K741 快速 高崎 19:46 08:21 吉安 08:26 郑州 23:58
K8732 快速 井冈山 07:26 08:40 吉安 08:44 南昌 11:30
K946/K947 快速 厦门 20:28 08:51 吉安 08:55 贵阳 05:56
Z133 直达 北京西 19:45 09:33 吉安 09:37 井冈山 10:37
K8723 快速 南昌 07:50 10:23 吉安 10:27 瑞金 14:27
L8806 赣州 08:06 10:34 吉安 10:38 南昌 13:47
7215 普快 吉安 11:20 11:20 吉安 11:20 定南 18:25
T107 特快 北京西 20:13 11:59 吉安 12:03 深圳 19:47
K571 快速 北京西 16:55 12:10 吉安 12:14 龙岩 18:33
K8704 快速 井冈山 11:18 12:24 吉安 12:30 南昌 15:09
K732/K729 快速 赣州 10:27 12:55 吉安 12:59 大同 16:32
K8740/K8741 快速 福州 19:00 13:16 吉安 13:16 吉安 13:16
K1038/K1039 快速 郑州 21:02 13:20 吉安 13:24 深圳 22:12
K8739/K8742 快速 吉安 14:20 14:20 吉安 14:20 福州 09:40
7216 普快 定南 07:52 14:30 吉安 14:30 吉安 14:30
K8724 快速 瑞金 11:22 15:21 吉安 15:25 南昌 17:51
K8703 快速 南昌 12:57 15:40 吉安 15:46 井冈山 16:51
K730/K731 快速 大同 12:22 16:27 吉安 16:32 赣州 18:59
K903/K902 快速 太原 11:42 17:22 吉安 17:26 厦门 06:17
Z134 直达 井冈山 16:53 17:53 吉安 17:57 北京西 07:55
L8805 南昌 14:38 18:07 吉安 18:11 赣州 20:48
K446/K447 快速 深圳 09:02 18:11 吉安 18:15 西安 15:09
K948/K945 快速 贵阳 20:35 18:28 吉安 18:32 厦门 06:49
K1019 快速 南昌 15:43 18:47 吉安 18:51 广州东 05:50
K1040/K1037 快速 深圳 09:48 18:49 吉安 18:52 郑州 09:36
K105 快速 北京西 23:45 19:01 吉安 19:05 深圳 05:02
K572 快速 龙岩 12:46 19:03 吉安 19:05 北京西 13:02
K1620 快速 深圳西 09:05 19:14 吉安 19:18 天津 15:55
K272 快速 井冈山 18:12 19:20 吉安 19:25 上海南 08:13
K448/K445 快速 西安 22:57 19:28 吉安 19:32 深圳 04:50
T128/T125 特快 东莞东 12:15 19:30 吉安 19:35 成都 17:24
K8731 快速 南昌 17:10 19:48 吉安 19:52 井冈山 20:53
1184/1181 普快 深圳西 09:55 19:52 吉安 19:56 兰州 07:09
K106 快速 深圳 10:54 20:04 吉安 20:08 北京西 16:18
7213 普快 南昌 15:15 20:07 吉安 20:07 吉安 20:07
K1622/K1619 快速 天津 22:10 20:16 吉安 20:20 深圳西 07:13
K470 快速 赣州 17:40 20:16 吉安 20:20 苏州 11:21
K115 快速 九江 15:54 20:34 吉安 20:37 深圳 05:45
K309/K312 快速 广州东 11:09 20:36 吉安 20:40 合肥 06:27
T212 特快 深圳 13:28 21:06 吉安 21:09 上海南 07:11
T188/T185 特快 沈阳北 17:24 21:10 吉安 21:14 深圳 05:13
K921/K924 快速 广州东 11:20 21:17 吉安 21:21 汉口 06:27
1182/1183 普快 兰州 09:10 21:21 吉安 21:25 深圳西 08:19
T126/T127 特快 成都 22:19 21:37 吉安 21:45 东莞东 05:10
K1029 快速 合肥 12:00 21:48 吉安 21:52 东莞东 07:22
K26 快速 深圳 12:33 21:53 吉安 21:55 南京西 13:46
T108 特快 深圳 14:25 22:05 吉安 22:10 北京西 14:13
K87/K86 快速 九江 17:00 22:07 吉安 22:13 广州 07:50
K440/K441 快速 井冈山 21:14 22:15 吉安 22:30 深圳 07:59
T211 特快 上海南 12:07 22:22 吉安 22:24 深圳 06:04
K793/K796 快速 上饶 16:00 22:41 吉安 22:45 广州东 08:16
K799/K798 快速 武昌 14:45 22:47 吉安 22:51 汕头 09:28
1202/1203 普快 信阳 11:48 22:56 吉安 23:03 深圳西 09:30
K923 快速 麻城 15:24 23:03 吉安 23:10 广州东 08:50
1435 普快 阜阳 12:32 23:12 吉安 23:16 东莞东 08:22
K311/K310 快速 合肥 14:15 23:18 吉安 23:27 广州东 08:59
K555 快速 武昌 15:50 23:38 吉安 23:48 深圳西 10:20
T161/T160 特快 广州东 15:21 23:40 吉安 23:44 青岛 20:33
T102 特快 深圳 15:40 23:46 吉安 23:50 上海南 10:00 从玉林到永州,T29坐位78元卧铺139元-15.40发车到22:06到永州...
在从永州到吉安...K1138坐64.5.卧铺115.5-22:54发车第二天08:05到吉安
这方案我用过三回-最后一回买的是T82碰到晚点,刚好起到车站1138次车就停在旁边离发车就剩5分钟赶上火车。险些就没赶上了...我觉得要是不带小孩可以用这方案,早点点到永州等下火车也可以的...
北京列车时刻表查询最新
北京朝阳站列车时刻表如下:
G901次列车,北京朝阳站始发,始发时间9:54分,终点站是哈尔滨西,到站时间是14:45分。全程耗时4小时51分。
G3601次列车,北京朝阳站始发,始发时间15:08分,终点站是牡丹江站,到站时间是22:40分。全程耗时7小时32分。
G7851次列车,北京朝阳站始发,始发时间6:14分,终点站是承德南站,到站时间是7:13分。全程耗时59分。
G905次列车,北京朝阳站始发,始发时间是13:00,终点站是长春站,到站时间是16:58分,全程耗时3小时58分。
G909次列车,北京朝阳站始发,始发时间8:30分,终点站是沈阳站,到站时间是11:14分,全程耗时2小时44分。
乘坐高铁流程:
1、乘坐高铁之前,肯定要先购买高铁票。购买高铁票有很多渠道,可以直接在12306上购票,也能在第三方平台购票,比如智行、携程、美团等。另外也能直接在火车站人工售票窗口,或者自助售票上购买车票。 北京朝阳站主要经营高铁和动车的列车,以下是北京朝阳站目前的列车时刻表:
1.
从北京朝阳站出发的列车
G2019 06:53开,前往上海虹桥站,车次为高速动车。
G2053 07:46开,前往上海虹桥站,车次为高速动车。
G1 08:00开,前往上海虹桥站,车次为高速动车。
G121 08:40开,前往哈尔滨西站,车次为高速动车。
G3 09:00开,前往南京南站,车次为高速动车。
G5 10:00开,前往上海虹桥站,车次为高速动车。
G15 11:00开,前往南京南站,车次为高速动车。
G17 12:00开,前往上海虹桥站,车次为高速动车。
G23 14:00开,前往南京南站,车次为高速动车。
G25 15:00开,前往上海虹桥站,车次为高速动车。
G121 17:34开,前往哈尔滨西站,车次为高速动车。
2.
到达北京朝阳站的列车
G2 06:58到达,来自上海虹桥站,车次为高速动车。
G6 09:22到达,来自上海虹桥站,车次为高速动车。
G16 10:39到达,来自南京南站,车次为高速动车。
G18 11:22到达,来自上海虹桥站,车次为高速动车。
G22 13:42到达,来自南京南站,车次为高速动车。
G24 14:22到达,来自上海虹桥站,车次为高速动车。
G2020 15:17到达,来自上海虹桥站,车次为高速动车。
G26 16:22到达,来自上海虹桥站,车次为高速动车。
G122 18:47到达,来自哈尔滨西站,车次为高速动车。
以上列车时刻表仅供参考,具体列车时刻可能会根据实际情况做出调整,请您提前关注相关信息并以实际情况为准。
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg