无锡三号线地铁时间表
无锡地铁3号线运营时刻表如下:
无锡地铁3号线首末车时间
无锡地铁3号线首末车时间:
上行路线:地铁是由苏庙站发往硕放机场站方向,首班车为早上6:00,末班车为晚上22:41。
下行路线:地铁是由硕放机场站发往苏庙站方向的,首班车为早上6:00发车,末班车晚上22:30。
无锡地铁3号线一期工程路线全长约28.5公里,均为地底敷设,共设车站21座,其中有5座转车站。起自苏庙站,沿线经锡陆路、惠钱路、盛岸路、通惠路、兴源路、锡沪路、江海路、长江路、珠江路、新梅路和锡兴路,终点位于硕放机场的机场站。
无锡地铁3号线的价值
无锡地铁3号线布设在无锡城市主客流走廊上,为西北至东南向的骨干轨道交通线路。无锡地铁3号线穿越京杭大运河、沪宁铁路、沪宁城际铁路,有利于消除河网纵横、铁路分割对无锡西北至东南方向主通道的影响。
无锡地铁3号线一期工程串联无锡站和无锡新区站,将与无锡地铁1、2号线交相辉映,其控制中心与地铁1、2号线集中式运营调度管控,投运后共同构成无锡轨道交通的骨架线网,更好的保障市民出行,助力城市高质量发展。
地铁3号线时刻表查询
西安地铁3号线往鱼化寨方向首班时间为6:00末班时间为23:00;往保税区方向首班时间为6:00,末班时间为23:15。
西安地铁3号线(Xi’anMetroLine3),是中国陕西省西安市第三条建成运营的地铁线路,试验段于2011年5月11日开工建设,全线于2012年8月开工建设,2016年11月8日开通运营,标志色为粉红色。西安地铁3号线,东北起自灞桥区保税区站,途经未央区、新城区、碑林区,西南至雁塔区鱼化寨站,联通了西安国际港务区、西安高新技术产业开发区,是西安市轨道交通线网规划的骨架线路,线路大致呈半环走向。
惠山站地铁3号线二期
楼上说的不错,不过没有回答到LZ的提问,另外3号线有一些最新的变化官方说明没有提及。
【LZ所问藕塘站站位】
藕塘站为地铁3号线二期工程(城铁惠山站——溪南站)站点,具体位置在园区北路(规划)与显山路(规划)路口南侧,目前来讲就是藕塘镇区主干道南侧,藕塘中学以北。地铁建设时周边会进行重新规划建设,届时公交站点将配合地铁站出口设置。
【3号线分三期工程,实施时间不同】3号线一期工程范围:溪南站——硕放机场,途径钱桥、盛岸路、吴桥、三院、火车站、靖海公园、长江北路、新区、硕放机场,这段最先建设,其次是城铁惠山站至溪南站的二期工程,也就是经过藕塘的线路,最晚会在2020年开工建设,第三段是硕放机场至硕放镇长江南路的三期线路。 你好,地铁藕塘站属于锡铁三号线,具体如下:
无锡地铁三号线是指由西北到东南斜传无锡城区的一条城市快速轨道交通线路。该线起于惠山区城际铁路惠山站,止于无锡高新区无锡机场站,途径洛社新城、钱桥片区、盛岸片区、上马墩、新加坡工业园等城市人口密集地带,为《无锡市城市快速轨道交通规划》中的第三条线路。计划于2017年建成通车。
线路资料
线路距离:36.95km
站数:21 站(包含起终点站)
轨距:1435mm
轨道交通三号线起于惠山区城际铁路惠山站,向南下穿京杭大运河后在钱洛路和洛中路交叉口设置洛社站,接着在钱洛路和府前路交叉口设置红明村站。线路穿越无锡西站物流园后在车站路和显山路交叉口设置无锡西站站,线路沿显山路向南,在园区北路和显山路交叉口设置藕塘站。接着线路向南后折向东进入锡陆路,一路设置溪南站、苏庙站和钱桥站。线路由此进入惠钱路并在惠钱路上设置公路处站后向东折入盛岸西路,并在盛岸西路和石门路交叉口设置山北站。线路继续沿盛岸东路行进,在盛岸东路与凤翔南路交叉口设置盛岸站,与轨道交通四号线换乘。接着线路继续向东,并向北折入通惠路,在穿越运河西路、京杭大运河后在通惠路和青石路交叉口设置吴桥站。接着线路向东进入兴源北路,在兴源北路和锡澄路路口设置三院站。出三院站后,线路以S型反穿沪宁铁路、沪宁城际铁路在无锡站北广场设置无锡站站,与无锡轨道交通一号线换乘。线路继续穿越部分建筑,进入锡沪路向东行进,并设置山墩凹站,在江海高架路口向南折向江海路,并在将江海高架与上马墩路交叉口设置靖海公园站,与无锡轨道交通二号线换乘。接着线路穿越部分民房,进入长江北路,在长江北路与太湖大道路口设置金海里站。线路继续向南,在长江北路和金城路交叉口设置太湖花园站,在长江北路和旺庄路交叉口设置旺庄路站。线路进入长江南路,穿越部分道路后和沪宁城际铁路平行,并设置城际铁路新区站,与轨道交通四号线换乘。线路继续往南并折向东进入机场路向南,在无锡机场设置终点站无锡机场站。(注:部分车站存在与否、站名、站位皆尚未明确,该线线位及车站仍未稳定。)
仅供参考,希望对你有帮助!
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg