描写钱塘江大桥的诗句
描写钱塘江大桥的诗句如下:
1、海神东过恶风回,浪打天门石壁开。浙江八月何如此,涛如连山喷雪来。
出处:《横江词》 作者:李白
2、涛来势转雄,猎猎驾长风。雷震云霓里,山飞霜雪中。
出处:《樟亭观潮》 作者:宋昱
3、千里波涛滚滚来,雪花飞向钓鱼台。人山纷赞阵容阔,铁马从容杀敌回。
出处:《七绝·观潮》 作者:毛泽东
4、八月十八潮,壮观天下无。鲲鹏水击三千里,组练长驱十万夫。红旗青盖互明末,黑沙白浪相吞屠。人生会合古难必,此情此景那两得。愿君闻此添蜡烛,门外白袍如立鹄。
钱塘江大桥能走行人吗
能。钱塘江大桥的上层专门设有人行道,行人可以在桥上漫步穿越钱塘江,在桥上可以欣赏到澄澈的钱塘江水,远眺钱塘江边的六和塔和钱塘江的源头,还可以参观位于引桥段的钱塘江大桥纪念馆和大桥北堍的茅以升铜像等景点,全面了解钱塘江大桥建桥的历史。
钱塘江大潮
每年在中秋前后,是观看钱塘江大潮的最佳时间,许多人会在假期的时候带上家人去到钱塘江观潮,那你知道钱塘江大潮为何是八月十八吗?
钱江大桥换乘站
K315路 萧绍路公交站→望江东路公交站[27站]
1.萧绍路公交站2.牛脚湾站3.萧山汽车西站4.五七路口站5.小岳桥站6.杜湖站7.滨康路东站8.西兴站9.西兴叉口站10.春波小区站11.江一站12.滨兴小区北站13.江边站14.钱江站15.江三站16.江南大道环兴路口站17.联庄站18.江南大道伟业路口站19.江南大道东信大道口站20.钱江大桥换乘站21.虎跑站22.动物园站23.苏堤站24.市肿瘤医院站25.胡雪岩故居站26.海潮路口站27.望江东路公交站
全程票价(元):3.00;
起点站首末车时间:05:00-21:15;
终点站首末车时间:05:00-21:30; 12月23号更新的
杭州315路 [电子地图]
常规线 望江东路公交站5:00-21:30 萧绍路公交站5:00-21:15 3元,每年3,4,10,11月,票价2元,可用IC卡:各类IC卡通用 萧山公司
去程:望江东路公交站 - 海潮路口 - 鼓楼(伍公山景区) - 市肿瘤医院(上仓桥) - 苏堤(花港观鱼/太子湾公园) - 动物园(少儿公园) - 虎跑 - 钱江大桥换乘站(往滨江方向) - 江南大道东信大道口 - 江南大道伟业路口 - 联庄 - 江南大道环兴路口 - 江三 - 钱江 - 江边 - 滨兴小区北 - 江一 - 春波小区(杭州旅游职业学校) - 西兴叉口 - 西兴 - 滨康路东 - 杜湖 - 小岳桥 - 五七路口 - 萧山汽车西站 - 牛角湾 - 萧绍路公交站 (27站)
回程:萧绍路公交站 - 牛角湾 - 萧山汽车西站 - 五七路口 - 小岳桥 - 杜湖 - 滨康路东 - 西兴 - 西兴叉口 - 春波小区(杭州旅游职业学校) - 江一 - 滨兴小区北 - 江边 - 钱江 - 江三 - 江南大道环兴路口 - 联庄 - 江南大道伟业路口 - 江南大道东信大道口 - 钱江大桥换乘站(往市区方向) - 虎跑 - 动物园(少儿公园) - 苏堤(花港观鱼/太子湾公园) - 市肿瘤医院(上仓桥) - 胡雪岩故居 - 海潮路口 - 望江东路公交站 (27站)
正常情况下,单程70分,高峰间隔4-6分,平峰间隔8-12分
同台免费换乘站:钱江大桥换乘站:可换乘194路(往蒋村公交中心站/滨文中心站),352路(区间)(往义桥公交站/东方文化园/望江东路公交站),354路(往长河公交站/江口村),527路(往公交南环路站/文三支路),822路(往邮电路/塘子堰村)
杭州315路高峰大站车 [电子地图]
高峰/社区通勤/定时班 萧绍路公交站6:40-7:40 3元,每年3,4,10,11月,票价2元,可用IC卡:各类IC卡通用 萧山公司
单向行驶:萧绍路公交站 - 萧山汽车西站 - 杜湖 - 西兴 - 春波小区(杭州旅游职业学校) - 江边 - 钱江 - 联庄 - 江南大道东信大道口 - 钱江大桥换乘站(往市区方向) - 动物园(少儿公园) - 胡雪岩故居 - 望江东路公交站 (13站)
周一至周五开通,双休日,法定节假日停运(回程)
更新日期为 2011-12-23
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg