哈尔滨双层巴士是几路
哈尔滨双层巴士是几路
哈尔滨的公交系统已经发展成为了覆盖城市的一个庞大网络,满足了市民的出行需求。其中,双层巴士成为了哈尔滨公交的一道亮丽风景线。那么,哈尔滨双层巴士到底是几路呢?
哈尔滨双层巴士的路线
哈尔滨市内目前有两条双层巴士路线,分别是“48路”和“119路”。48路双层巴士路线起点为哈尔滨火车站,终点为哈尔滨市公安局,途经哈尔滨南岗、道里、香坊等区域。119路双层巴士路线起点为哈尔滨南站,终点为哈尔滨西客站,途经哈尔滨南岗、道里、道外、南岗等区域。
哈尔滨双层巴士的特点
哈尔滨的双层巴士特别之处在于它的运营时间和车票价格。由于成本较高,一般城市的双层巴士仅仅是作为旅游车进行运营。但是,哈尔滨的双层巴士却是作为城市公共交通工具进行运营的,而且还采用了比城市其他公交车辆更为灵活的营运模式。
因此,在哈尔滨的公交线路中,双层巴士虽然不是必经之路,但它一直都是公交的一剂清爽剂,受到了很多市民的喜欢。由于双层巴士外形与其他车型不同,车内两层楼的设计也让乘坐者的视野更加开阔,因此成为了哈尔滨市最受欢迎的公交车型之一。
哈尔滨双层巴士的发展
哈尔滨市交通局表示,双层巴士的投放并不是为了扩大公交网络规模,而是为了提升公共交通的颜值和服务品质。从发展趋势看,在日益增长的城市化进程中,为了缓解交通拥堵的压力,公共交通需要不断改变发展方向。可以预见的是,未来,哈尔滨的公共交通将会继续发展,双层巴士也将会得到更加广泛的应用和发展。
总的来说,哈尔滨市的双层巴士路线还比较少,但是它已经成为了哈尔滨市的一道独特的风景线。相信在未来,随着城市的不断发展,哈尔滨市的公交系统也会逐步完善,市民的出行体验也会越来越好。
哈尔滨公交车怎么扫码乘车
该地区公交车扫码乘车的方法如下:
1、打开“微信公众号”,搜索“哈尔滨城市通”。
2、点击进入后,选择“乘车码”,进入实名认证,按照要求填写相关信息后提交。
3、乘车时在服务里直接初始乘车码扫码即可。
哈尔滨公交版 公交迷网 - 巴士之家
想知道:哈尔滨市 从哈尔滨火车站到唐家屯(阿新线边上)怎么坐公交?
法为我河豚 发呈报
想知道:哈尔滨市 从哈尔滨火车站到贵夫人皮草怎么坐公交?
从哈尔滨火车站公交站上车,坐14路车到市行政服务中心站下车。
步行340米到贵妇人皮草广场,全程大约30分钟车程。
----信息来源:百度地图
想知道:哈尔滨市 从哈尔滨火车站到帽儿山出口怎么坐公交?
在火车站对面的哈尔滨客运站乘坐开往尚志或帽儿山的大巴。。。一个多小时路程,如果坐开往尚志的大巴可以跟司机打声招呼他会在高速帽儿山道口给你停车。。去景区的话下车后打车到帽儿山山脚下。
哈尔滨公交车实时查询
哈尔滨公交132路
首车5:30
末车20:00
票价1元
1民生尚都小区站
2宜居家园小区站
3(哈尔滨轻工业学校)阳光颐养花园站
4新三中站
5宏达驾校站
6宏达公司站
7四方台大道
8工农大街丽江路路口
9工农大街兴江路路口
10省五院(织布厂)站
11武警指挥学校站
12十四中学站
13顾乡站
14市中医医院站
15建国公园站
16建国街站
17安和街站
18安广街站
19安升街站
20安松街站
21安隆街站
22经纬八道街站
23通江街站
24上游街站
25中央大街西二道街口
26中国人寿保险公司(道里七道街)
27兆麟街站
28买卖站
29南马路站
30南极市场站
31南极街站
33滨江站
33滨江新城首末站 132路,票价2元
哈尔滨公交老人优惠政策
哈尔滨396线老年卡好用。
根据《哈尔滨市老年人优待办法》,哈尔滨市60~64周岁老年人可以享受公共交通优待,包括半价票或免费乘坐市区常规公交车、地铁、有轨电车及哈尔滨市轮渡公司所属客船等。哈尔滨396线老年卡是专门为享受这些优待的老年人发行的,持卡者可以在396线公交车上享受相应的优惠政策。该卡方便老年人出行,减轻了他们的经济负担,因此可以说哈尔滨396线老年卡是好用的。
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg