上海地铁9号线运营时间表2022
上海地铁9号线
曹敏雷路古塘路金海路金鸡路金桥台儿庄路蓝田路方甸路杨高中路世纪大道商城路小南门陆家浜路马当路打浦桥嘉善路肇嘉浜路徐家汇宜山路桂林路漕河泾开发区合川路钟惺路七宝中春路九亭泗泾佘山东京松江大学城松江新城松江体育中心醉白池松江南站
上海地铁9号线是中国上海建成运营的第六条地铁线。一期工程(松江新城站至桂林路站)于2007年12月29日开通运营。此后先后开通运营了一期剩余段、二期工程、二期剩余段、三期南延段、三期东延段。它的标志颜色是浅蓝色。
上海地铁9号线自东北向西南走向,西南起于松江区松江南站,途经闵行区、徐汇区、黄浦区,东北止于浦东新区曹路站,连接松江新城、徐家汇副中心、陆家嘴金融贸易区、世纪大道枢纽、金桥出口加工区、曹璐镇大型住宅小区等重要区域和客流集散点。
截至2022年2月,上海地铁9号线全长约65公里;共设车站35座,其中地下站31座,高架站4座,全线共设换乘站11座。一列火车由六列火车组成。
2019年3月8日,上海地铁9号线单日客运量达128.8万人次。
上海地铁九号线运营时间
上海9号线首末车时间:起点站:杨高中路5:30-22:30;终点站:松江南站5:40-21:50。
上海地铁9号线是中国上海市第六条建成运营的地铁线路,于2007年12月29日开通运营一期工程(松江新城站至桂林路站),此后先后开通运营一期遗留段、二期工程、二期遗留段、三期南延伸段、三期东延伸段,其标志色为淡蓝色。
上海地铁9号线呈“东北-西南”走向,线路西南起自松江区松江南站站,途经闵行区、徐汇区、黄浦区,东北止于浦东新区曹路站,联通了松江新城、徐家汇副中心、陆家嘴金融贸易区、世纪大道枢纽、金桥出口加工区、曹路镇大型居住社区等多个重要区域和客流集散点。
列车开门方向:
截至2022年2月,上海地铁9号线岛式车站(除曹路站)均开启左侧车门,侧式车站均开启右侧车门,地下一岛一侧式车站(中春路站、桂林路站):往曹路方向均开启左侧门、往松江南站方向均开启右侧门,曹路站:往松江南站方向开启左侧门、往曹路方向开启右侧门。 如图所示,上海地铁官网查询显示, 地铁9号线首末班车时刻表如下(截至2023年12月):
上海地铁时刻表2023最新
如图所示,上海地铁官网查询显示,地铁10号线首末班车时刻表如下(截至2023年12月):
九号线时刻表
重庆轻轨9号线时刻表如下:
1、站点:高滩岩花石沟方向首班车:06:30,高滩岩方向首班车:--,花石沟方向末班车:23:00,高滩岩方向首班车:--。
2、站点:天梨路花石沟方向首班车:06:32,高滩岩方向首班车:06:32,花石沟方向末班车:23:02,高滩岩方向首班车:23:56。
3、站点:沙坪坝花石沟方向首班车:06:35,高滩岩方向首班车:06:30,花石沟方向末班车:23:05,高滩岩方向首班车:23:54。
4、站点:小龙坎花石沟方向首班车:06:37,高滩岩方向首班车:06:40,花石沟方向末班车:23:07,高滩岩方向首班车:23:51。
5、站点:土湾花石沟方向首班车:06:40,高滩岩方向首班车:06:37,花石沟方向末班车:23:09,高滩岩方向首班车:23:49。
6、站点:红岩村花石沟方向首班车:06:30,高滩岩方向首班车:06:35,花石沟方向末班车:23:12,高滩岩方向首班车:23:47 06:30 06:37 23:12 23:47
7、站点:富华路花石沟方向首班车:06:32,高滩岩方向首班车:06:32,花石沟方向末班车:23:14,高滩岩方向首班车:23:44。
8、站点:化龙桥花石沟方向首班车:06:35,高滩岩方向首班车:06:30,花石沟方向末班车:23:17,高滩岩方向首班车:23:41。
9、站点:李家坪花石沟方向首班车:06:37,高滩岩方向首班车:06:34,花石沟方向末班车:23:20,高滩岩方向首班车:23:39。
10、站点:蚂蝗梁花石沟方向首班车:06:40,高滩岩方向首班车:06:32,花石沟方向末班车:23:22,高滩岩方向首班车:23:37。
9号线全线站点一览表
重庆轻轨9号线时刻表如下:
1、站点:高滩岩花石沟方向首班车:06:30,高滩岩方向首班车:--,花石沟方向末班车:23:00,高滩岩方向首班车:--。
2、站点:天梨路花石沟方向首班车:06:32,高滩岩方向首班车:06:32,花石沟方向末班车:23:02,高滩岩方向首班车:23:56。
3、站点:沙坪坝花石沟方向首班车:06:35,高滩岩方向首班车:06:30,花石沟方向末班车:23:05,高滩岩方向首班车:23:54。
4、站点:小龙坎花石沟方向首班车:06:37,高滩岩方向首班车:06:40,花石沟方向末班车:23:07,高滩岩方向首班车:23:51。
5、站点:土湾花石沟方向首班车:06:40,高滩岩方向首班车:06:37,花石沟方向末班车:23:09,高滩岩方向首班车:23:49。
6、站点:红岩村花石沟方向首班车:06:30,高滩岩方向首班车:06:35,花石沟方向末班车:23:12,高滩岩方向首班车:23:47 06:30 06:37 23:12 23:47
7、站点:富华路花石沟方向首班车:06:32,高滩岩方向首班车:06:32,花石沟方向末班车:23:14,高滩岩方向首班车:23:44。
8、站点:化龙桥花石沟方向首班车:06:35,高滩岩方向首班车:06:30,花石沟方向末班车:23:17,高滩岩方向首班车:23:41。
9、站点:李家坪花石沟方向首班车:06:37,高滩岩方向首班车:06:34,花石沟方向末班车:23:20,高滩岩方向首班车:23:39。
10、站点:蚂蝗梁花石沟方向首班车:06:40,高滩岩方向首班车:06:32,花石沟方向末班车:23:22,高滩岩方向首班车:23:37。
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg