广州到佛山地铁几号线?
从广州到佛山的地铁路线如下:
1. 乘坐地铁2号线换乘地铁1号线,最后换乘广佛线。
2. 从广州火车站地铁站出发,步行约285米到达广州火车站。
3. 乘坐地铁2号线(广州南站方向),经过3站到达公园前站。
4. 乘坐地铁1号线(西朗方向),经过8站到达西朗站。
5. 乘坐广佛线(新城东方向),经过9站到达普君北路站。
以上是广州到佛山地铁的路线,希望能对您有所帮助。 广州到佛山有两条地铁线路,1、广佛线:西起佛山魁奇路地铁站,东至广州芳村坑口站,途经佛山季华园公园、岭南新天地、雷岗公园、千灯湖等著名景点。2、佛山地铁2号线,西起佛山禅城区南庄站,途经绿岛湖、张槎、石湾、魁奇路、陈村等站点,最终接驳广州南站。
广佛地铁路线图(方便快捷的城市通行工具)
广佛地铁是广州市与佛山市之间的地铁系统,是连接两个城市的重要交通工具。广佛地铁于2010年开通,目前已经有多条线路,方便了广佛两地居民出行。下面将为大家介绍广佛地铁的操作步骤和路线图。
操作步骤
1.购票
在广佛地铁站内,可以使用现金或者刷卡购买地铁票。广佛地铁采用分段计价制度,根据乘客的起点和终点站点,计算乘客需要支付的车费。乘客可以选择购买单程票、储值卡或者月票。
2.进站
购买地铁票后,乘客需要进入地铁站内,通过安检和闸机。在安检时,乘客需要将随身携带的物品放入安检机中,过安检后,乘客可以在闸机处刷卡或者投币进站。
3.乘车
进站后,乘客需要根据地铁路线图,找到自己需要乘坐的地铁线路和方向。在站台上,乘客需要等待列车到站,列车到站后,乘客需要在车门处排队上车。
4.下车
到达目的地后,乘客需要在车门处下车,然后沿着地铁站内的指示牌,找到出口离开地铁站。
广佛地铁路线图
广佛地铁目前有多条线路,包括广佛线、珠江新城线、APM线、广佛环线等。下面是广佛地铁的路线图:
结尾
广佛线最晚几点停运
广州地铁广佛线最晚是23:56。各站末班车时间如下:
新城东:往燕岗22:30
东平:往新城东23:56,往燕岗22:32
世纪莲:往新城东23:53,往燕岗22:34
澜石:往新城东23:49,往燕岗22:38
魁奇路:往新城东23:47,往燕岗22:40
季华园:往新城东23:45,往燕岗22:41
千灯湖:往新城东23:26,往燕岗22:59
金融高新区:往新城东23:24,往燕岗23:01
龙溪:往新城东23:20,往燕岗23:05
菊树:往新城东23:17,往燕岗23:08 广佛地铁运营时间为最早06:00,最晚23:56。
请注意,地铁的运营时间可能会有所调整,建议查询时刻表以获取最准确的信息。
广佛线时刻表查询
早6点,晚上十点半。
根据查询广州本地宝官网得知,广州地铁广佛线新城东往沥滘方向末班车是22:30,沥滘往新城东方向末班车是23:00。佛山广佛线一共25地铁站,分别为新城东、东平、世纪莲、澜石、魁奇路、季华园、同济路、祖庙、普君北路、朝安、桂城、南桂路、礌岗、千灯湖、金融高新区、龙溪、菊树、西塱、鹤洞、沙涌、沙园、燕岗、石溪、南洲、沥滘。全线途径顺德区、禅城区、南海区、荔湾区、海珠区等5个地区。
广佛线全程票价多少
乘车方案
魁奇路
广佛线(13站)
西朗
换乘距离135米 | 步行时间 1.5分钟
1号线(13站)
体育西路
换乘距离90米 | 步行时间 1分钟
3号线(10站)
番禺广场
途径 36站|预计时间 93.5分钟|票价 11元
请采纳,谢谢。
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg