杭州地铁一号线途径哪几站
杭州地铁1号线途径的站点
1.湘湖站
2.滨康路站
3.西兴站
4.滨和路站
5.江陵路站
6.富春路站
求杭州地铁1号线所有站点?
1号线站点
1.湘湖站:位于湘湖北侧,紧临湘湖旅游度假区,风情大道与湘西路路口。
2.滨康路站:位于滨安路、滨康路与西兴路围合的三角地块内,规划汽车南站旁。
3.西兴站:位于规划阡陌路与现状江陵路、滨安路、西兴青年路围合地块内。
4.滨和路站:位于江陵路与滨和路路口。
5.江陵路站:位于江南大道与江陵路路口,武警浙江省总队杭州医院旁。
6.富春路站:位于富春路与婺江路路口,杭州市开元中学旁。
7.婺江路站:位于秋涛路与婺江路路口。
8.城站站:位于城站火车站站前广场和西湖大道东端交界区域。
9.定安路站:位于西湖大道与定安路路口东侧。
10.龙翔桥站:位于平海路和延安路路口北侧。
11.凤起路站:位于延安路与凤起路路口南侧。
12.武林广场站:位于武林广场东北角。
13.西湖文化广场站:位于西湖文化广场东侧,中山北路与文晖路路口南侧。
14.打铁关站:位于东新路与打铁关新村北侧规划道路路口,备塘河南侧。
15.闸弄口站:位于文晖路与机场路路口。
16.火车东站站:位于火车东站场站下。
17.彭埠站:位于规划彭埠路与现状钱潮路路口。
18.七堡站:位于地铁七堡车辆段南侧,建华路北侧。
19.九和路站:位于九和路与红普路路口东侧。
20.九堡站:位于九和路与杭海路路口。
21.客运中心站:位于金沙大道北侧、杭州市公路客运中心站南侧。
22.下沙西站:位于月雅路(暂用名)与幸福南路之间的金沙大道段。
23.下沙站:位于金沙大道与海达南路路口。
24.下沙东站:位于星河北路(暂用名)与下沙1号大街之间的金沙大道段。
25.下沙高教园西站:位于下沙2号大街与文泽路路口。
26.下沙高教园东站:位于文海南路与学府街(暂用名)路口。
27.云水站:位于下沙25号大街(暂用名)与6号大街路口。
28.下沙临江站:位于下沙25号大街(暂用名)与14号大街(暂用名)路口。
29.乔司南站:位于规划稼东路中央绿化带内,现乔司镇三角村。
30.乔司站:位于01省道中央隔离带内,共和路南侧。
31.临平南站:位于01省道中央隔离带内,海王路北侧。
32.余杭高铁站:位于迎宾路西侧,沪杭甬高速公路北侧。
33.南苑站:位于迎宾路、望梅路、临东路路口,临平副城城标西南侧。
34.临平站:位于世纪大道与迎宾路路口。
地铁1号线是杭州市首条开工建设的地铁线路,工程于2007年3月28日开工建设,2012年国庆节前将建成通车。地铁1号线从萧山湘湖站至下沙文泽路站、客运中心站至临平站,连通主城与江南、临平、下沙副城,线路全长47.97公里,设有车站31座。
地铁1号线的运营时间
重庆元旦地铁运营时间为06:30-23:00。
1、重庆轨道交通1号线、2号线、3号线北延伸段(碧津至举人坝)、5号线、6号线:起止站的首末车时间为06:30-23:00。
2、重庆轨道交通环线:在国家法定节假日及其前一日起止站的首末车时间为06:30-23:00,其余时间起止站的首末车时间为06:30-22:30。
3、重庆轨道交通3号线:起止站的首末车时间为06:30-22:30,在22:30-23:00期间利用返空车载客的方式延长运营时间,延长运营期间运营区段为起点站(鱼洞站/江北机场T2航站楼站)至龙头寺站。
4、重庆轨道交通4号线、国博线:起止站的首末车时间为06:30-22:30。
5、重庆轨道交通9号线、10号线:既有区段起止站的首末车时间为06:30-23:00,新开通区段起止站的首末车时间为07:30-20:30。
6、重庆市郊铁路江跳线:起止站的首末车时间为06:30-20:30。
1号线地铁线路图
贵阳地铁现在已经是发布消息确定在12月1好开始运营。只有一条线路,相信未来,地铁数量将会越来越多的。贵阳的学生办理乘车卡还将享受优惠呢!赶紧来看看地铁都能乘车去哪.
贵阳地铁1号线线路图:
1号线各站点附近科换乘公交详情(半径大概为200米内的公交):
1、小孟工业园站暂无
2、清水江路站
13路、夜间3路、42路、花溪7路(4条)
3、长江路站11路、13路、81路、82路、315路、花溪7路、花溪10路(7条)
4、新村路站
11路、花溪10路(2条)
5、望城坡站
花溪10路(1条)
6、沙冲路站9路、K9路、11路、13路、21路、36路、42路、43路、44路、50路、K50路、57路、67路、204路、夜间3路、B1路、B2路、B3路(18条)
7、火车站1路、2路、17路、20路、24路、29路、43路、60路、63路、65路、74路、78路、216路、219路、224路、240路、253路、261路、280路、1055路、夜间1路、专线快巴1号线、西南商贸城专线快车1路(23条)
8、河滨公园站1路、2路、4路、6路、11路、15路、16路、17路、20路、22路、23路、24路、29路、30路、38路、44路、50路、K50路、63路、65路、78路、219路、237路、81路、82路、K218路、244路、251路、253路、307路、308路、专线快巴1号线、夜间1路、夜间3路(34条)
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg