南宁地铁2号线目录
为你找到南宁地铁2号线的详细信息如下:
【往坛泽】(首班车时间:06:30,末班车时间:23:00):
西津→安吉客运站→苏卢→三十三中→秀厢→明秀路→火车站→朝阳广场→南宁剧场→福建园→亭洪路→石柱岭→江南客运站→大沙田→建设路→石子塘→金象→玉洞→东风路→玉岭路→那福路→平良立交→坛泽
【往西津】(首班车时间:06:30,末班车时间:23:00):
坛泽→平良立交→那福路→玉岭路→东风路→玉洞→金象→石子塘→建设路→大沙田→江南客运站→石柱岭→亭洪路→福建园→南宁剧场→朝阳广场→火车站→明秀路→秀厢→三十三中→苏卢→安吉客运站→西津
请注意首末班车时间,合理安排出行计划。
南宁轨道交通2号线的介绍
南宁地铁2号线是南宁市第二条地铁线路,线路主要沿城市南、北向主客流走廊敷设,在朝阳路段(朝阳广场站至火车站区间)和地铁1号线工程并行,构成了南宁市线网的十字骨架,一期工程南起玉洞,北至西津,全长约20.8km,共设车站18座,均为地下站,车站依次为:玉洞站、金象站、石子塘站、建设路站、大沙田站、江南客运站(站)、石柱岭站、亭洪路站、福建园站、南宁剧场站、朝阳广场站、火车站(站)、明秀路站、秀厢站、三十三中站、苏卢站、安吉客运站(站)、西津站。
一期工程于2013年12月31日在西津站举行开工仪式,项目总投资估算155.46亿元,建设工期4年,2017年12月1日开通运营。
南宁轨道交通2号线的项目概况
项目政府方业主为南宁市轨道交通有限责任公司,由广州地铁设计研究院有限公司负责初步设计。
南宁地铁2号线是纵穿邕城南北向骨干线,朝阳广场站至火车站区间与1号线并行,形成“十”字交通主干线路,线路南起玉洞,北至西津,全长21公里,共设车站18座,途径银海大道、星光大道、朝阳路、友爱路、安吉大道等市区内重要的交通路段和繁华商圈,连接江南客运站、火车站和安吉客运站等3个主要客运枢纽。
2号线与1号线并行下穿居民住宅、工业车间、教学楼等众多房屋建筑物,并下穿火车站站房及铁路股道,沉降控制要求高。
途经良庆区、经开区、江南区、青秀区、兴宁区、西乡塘区和高新区,房屋拆迁数量达到30万平方米,是1号线拆迁数量的7倍多。
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg