大连站列车时刻表目录
很抱歉,我无法提供最新的大连站列车时刻表,建议您查询相关铁路官网或咨询当地的火车站。"t130次列车途经站点时刻表
t130次列车始发站:齐齐哈尔,发车时间:17:50,终点站:大连,到达时间:次日07:11,总耗时:13小时21分钟。
具体如下:
站名进站时间发车时间停留时间
齐齐哈尔17:5017:50----
大庆西18:5318:585分钟
安达19:2519:294分钟
肇东20:0420:095分钟
哈尔滨20:5021:0717分钟
长春23:5323:596分钟
沈阳次日02:40次日02:499分钟
金州次日06:36次日06:393分钟
大连次日07:11次日07:11----
运营历史
T130次的前身是原大连-大庆的2020次普快列车,其最高运行时速仅为120公里,途中设有22个以上的停车站,需要15小时左右才能驶完全程。
由于两地市民来往频繁、人员素质高,通常是软卧车票先销售一空,硬卧票次之,硬座到最后才买完。
80%的大庆居民旅游首选大连,在大连购房置业的大庆人占中国东北地区之首,每年到大连的大庆大学生递增速度达到20%,大庆企业登陆大连的扩展速度亦日益增大,原有的2020次列车已无法满足两地市民的出行需求。
大连轻轨时间表
大连轻轨时间表如下:
大连轻轨路线大连火车站——金石滩(始车:6:30,末车:18:30)
去程:大连火车站—香炉礁—金家街—泉水—后盐—大连湾—金马路—开发区—保税区—双D港—小窑湾—金石滩
回程:金石滩—小窑湾—双D港—保税区—开发区—金马路—(快轨车辆段)—大连湾—后盐—泉水—金家街—香炉礁—大连火车站
大连轻轨路线大连火车站——保税区(始车:6:00,末车:20:00)
去程:大连火车站—香炉礁—金家街—泉水—后盐—大连湾—金马路—开发区—保税区
回程:保税区—开发区—金马路—(快轨车辆段)—大连湾—后盐—泉水—金家街—香炉礁—大连火车站
大连轻轨路线九里——开发区(始车:6:00,末车:20:00)
去程:九里—十九局—和平路—东山路—鸿玮澜山—通世泰—开发区
回程:开发区—通世泰—鸿玮澜山—东山路—和平路—十九局—九里
大连轻轨路线九里——大连火车站(始车:6:00,末车:18:00)
去程:九里—十九局—和平路—东山路—鸿玮澜山—通世泰—开发区—开发区—金马路—(快轨车辆段)—大连湾—后盐—泉水—金家街—香炉礁—大连火车站
回程:大连火车站—香炉礁—金家街—泉水—后盐—大连湾—金马路—开发区—通世泰—鸿玮澜山—东山路—和平路—十九局—九里
乘坐轻轨的安全注意事项:
1、在站台上候车,要站在站台一侧白色安全线以内,以免被列车卷下站台,发生危险。
2、列车行进中,不要把头、手、胳膊伸出车窗外,以免被沿线的信号设备等刮伤。
3、不要在车门和车厢连接处逗留,那里容易发生夹伤、扭伤、卡伤等事故。
4、不带易燃易爆的危险品如汽油、鞭炮等上车。
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg