k742次列车经过的站点郑州到厦门、
以下是k742次列车经过的20个站:郑州、开封、兰考、民权、商丘南、亳州、阜阳、淮滨、潢川、麻城、蕲春、九江、向塘、吉安、赣州、瑞金、长汀、龙岩、漳州、厦门。
K742次列车是一列空调快速列车,运行时间为27小时58分,全程距离为1981公里。
扩展资料:
郑州站历史沿革
清光绪三十年(1904年),郑州站始建,为原卢汉铁路中段的业务站,时称郑县站。
宣统三年(1911年)二月,车站铁质天桥投入使用。
民国3年(1914年),陇海铁路正式投入运营,郑州站为陇海铁路的枢纽站。
民国17年(1928年),车站票房和候车风雨棚投入使用。
郑州到厦门如何坐火车方便快捷
郑州——厦门的直达普通列车有K242/243,(郑州 凌晨03:25开)厦门(第2天06:00到),历时27小时左右,硬座票价203,硬卧票价350左右
动车、高铁方面,郑州——武汉——上海(住一晚)——厦门,全程票价在
比较经济舒服的方法:郑州——武昌(1627,郑州11:12开,武昌17:47到,票价67元 或者 K457/K456,郑州12:20开,武昌18:37到,票价76元,历时6-7小时)在武昌火车站进行同站转乘(Z45/48,武昌22:04开,杭州06:24到,票价130[硬卧230左右] 历时8-9小时 或者 Z31/34,武昌21:55开,宁波东07:44到,票价143[硬卧250左右]历时9-10小时)到达杭州或宁波东以后,同样进行同站转乘开往厦门的动车,(杭州出发, D3213,杭州09:42开,厦门北17:11到 或者D3231,杭州07:00开,厦门北14:26到,历时7-8小时,票价299)(宁波东出发,D3231,宁波东09:04开 ,厦门北14:26到)
全程预计票价在450-550之间,历时26-28小时
鹤壁到威海的火车时刻表
鹤壁回海驴岛的沿途需要驾驶864公里,耗时9小时53分钟,油费预计345元左右,需缴费377元左右
从鹤壁到海驴岛途径道路概况
站前路 → 黎阳路 → 兴鹤大街 → 淇滨大道 → 台辉高速 → 大广高速 → 南林高速 → 莘南高速 → 十八里铺互通立交 → 德上高速 → 聊城西立交 → 济聊高速 → 济南绕城高速 → 表白寺枢纽立交 → 青银高速 → 济南绕城高速 → 青银高速 → 涌泉立交 → 荣潍高速 → 文登西枢纽立交 → 威青高速 → 荣乌高速 → 威青一级公路 → 海埠南路 → 海埠路辅路 → 珠海路 → 深圳路 → 成大路 → S302 → 成大西路 → S302 → 成大西路 → S302 → 成大中路 → S302 → 成大东路 → 海港路 → 环海路
从鹤壁到海驴岛路线详情
从起点向西南方向出发,沿站前路行驶80米,左转。用时1分钟
继续沿站前路行驶100米,左转。用时1分钟
继续沿站前路行驶110米,右转进入黎阳路。用时1分钟
沿黎阳路行驶1.5公里,右转进入兴鹤大街。用时1分钟
沿兴鹤大街行驶650米,靠左。用时1分钟
继续沿兴鹤大街行驶110米,左转进入淇滨大道。用时1分钟
沿淇滨大道行驶2.0公里,朝高速公路方向,由环岛走第2出口。用时1分钟
继续沿淇滨大道行驶370米,直行进入台辉高速。用时1分钟
沿台辉高速行驶58.25公里后,进入大广高速。用时39分钟
沿大广高速行驶32.40公里后,进入南林高速。用时18分钟
沿南林高速行驶33.30公里后,进入莘南高速。用时17分钟
沿莘南高速行驶4.2公里,朝G0321,德州,S28方向,靠左。用时2分钟
继续沿莘南高速行驶3.1公里,靠左。用时
郑州到厦门北站途经站点
天气影响。k742停运受天气影响造成,现已恢复运营。K742次旅客列车由郑州开往厦门北站,总共有23站,12:40发车,次日12:01到达,全程耗时约23小时21分钟。 K742次列车停运是因为受到天气影响。现在已经恢复运营。
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg