昆明新螺蛳湾目录
昆明新螺蛳湾位置,交通
住在这附近,还没去过,公交线路比较多,先说通勤车,免费坐两年,一小时一班,直达,中途不停靠,从昆明站,火车北站,西客站等有直通全新螺湾的通勤巴士。
现在公交车说:31(昆明火车站到康盛电电城)在新亚洲体育城旁边,距离新螺湾不远,票价1元,165(新螺湾到鱼堆村),在广福路和滇池路交叉口,票价1元。
186(新螺湾到滇池路)(即老螺湾,票价2元)。
154(站前路至新螺湾)从昆明站出发。
12路,170路,170专线,都经过新螺湾,12路从东站发车,其他二路从菊花村发车,这三路公交车2元,其实新螺湾就在新亚洲体育城旁边,公交线路我很熟悉说的就是这几条,其他的问题我不太清楚,不回答你。
希望能对你有所帮助。
对了,旁边就是新南部终点站。
昆明新螺蛳湾在哪?
昆明市官渡区彩云北路宏仁片区乘坐公交车到新螺湾。
结合新螺蛳湾公交枢纽的建成和南部客运站的搬迁,昆明公交将从11月30日起,新开公交车186路、190路,票价每人每次2元。
186路:新螺湾公交枢纽—滇池路。
途经道路:彩云北路、广福路、双凤路、民小路、日新路、海埂路、云兴路、华昌路、滇池路。
途经站点:新螺湾公交枢纽(起点站)、广福路口(回)、新亚洲体育城(去)、普自村、官宝路口、宝象河、世纪城(广福路)、五甲河、双凤东路、浜沟、同德星河嘉园小区(回)、官南路口(回)、向化村(回)双凤东路)、万德新村、民小路、日新村中段、日新村。官小路、银海森林、锦苑花园(日新路)、佳湖花园、前卫茶叶市场、云南妇产医院、豆腐营(东南亚珠宝中心)、永昌小区(行)、华昌路(行)、滇池路(终点站)。
营业时间是6:30 ~ 21:00。
190路(原呈贡高校园区临时线路正式命名线路号):新螺湾公交枢纽站—东外环南路(交通技术职业学院)。
途经道路:彩云北路、聚贤街、景明南路、东外环南路。
途经站点:新螺湾火车站(起始站)、小王家营、洛龙村、彩云南路(朝云路口)、彩云南路(谊康北路口)、聚贤街(彩云南路口)、聚贤街(师范大学)、景明南路(理工大学)、景明南路(万青路口)、景明南路(民族大学)、东外环南路(交通技术职业学院)(终点站)。
营业时间:周一至周六:7:00—19:00;星期日:7:00—19:30。
这11条线路将被调整。
154路:始发站调整为站前大道至新螺湾公交枢纽站,沿彩云北路回原线行驶。
途经道路:彩云北路、世纪城、广福路、官小路、日新路、春城路、永平路。
取消网址:世纪城。
新增站点:织布营、金世纪摩配城、官小路口、官小路南口、子君村、广福立交北、广福路口、宏仁村。
票价调整为每人2元。
165路:起点调整为子君村车场至新螺湾公交枢纽站。
途经彩云北路、广福立交桥、广福路绕行线路前往。
站点为新螺湾公交枢纽(始发站)、广福路口(回)。
取消站点:子君村、新亚洲体育城(回)。
营业时间为6:30—21:00。
178、179路:起点站调整为子君村车场至新螺湾公交枢纽站。
追加了新螺湾公交枢纽站(始发站)。
取消站点:子君村、广福路口(去)。
C4、C5、C14路:起点站调整为子君村至新螺湾公交枢纽站。
增加了新螺湾公交枢纽(始发站)、宏仁村、广福路口(回)。
C6、C7路:起点调整为子君村至新螺湾公交枢纽站。
追加了新螺湾公交枢纽站(始发站)。
取消站点:广福路口(行)、宏仁村(行)、五腊村(行)。
C12、C13路:起点站调整为子君村至新螺湾公交枢纽站。
新螺湾公交枢纽(始发站),宏仁村,广福路口。
取消网站:子君村。
170、170路专线标准站名
为进一步规范呈贡大学园区公交线路和站点名称,方便乘客识别和乘车,自11月30日起,对170路和170路专线部分站点名称进行规范。
170路途经车站:菊花村(起讫站)、菊花村(去)、金世纪摩配城、子君村(彩云北路)、新螺湾火车站、王家营、洛龙村、彩云南路(春融街口)、彩云南路(朝云街口)、彩云南路(三铝路口)、聚贤街(彩云南)路口)、聚贤街(师范大学)。、景明南路(聚贤街口)、景明南路(理工大学)、景明南路(万青路口)、景明南路(民族大学)(首末站)。
有170路专线通过。菊花村(起讫站)、菊花村(去)、金世纪摩配城、子君村(彩云北路)、新螺湾火车站、小王家营、洛龙村、彩云南路(春融街口)、彩云南路(朝云街口)、彩云南路(三铝路口)、聚贤街西、春融西路(医学院)、雨花路口,雨花路,雨花路(中医学院)(终点站)。
11月25日,一期市场完成前期装修,11月26日试营业,12月16日正式营业。
“届时,新螺湾将为老螺湾市场商户的搬迁进一步做好到位的接收工作。
据项目负责人介绍,目前老螺湾二级CBD建设正在有序推进中,其中各种业态已全部搬迁,将于11月30日正式封顶。
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg