七号线运营时间表
上海地铁七号线运营时间表如下:
1、美兰湖站首班车05:30末班车22:15。
2、罗南新村站首班车05:32末班车22:17。
3、潘广路站首班车05:36末班车22:21。
4、刘行站首班车05:39末班车22:23。
5、顾村公园站首班车05:42末班车22:26。
6、祁华路站首班车05:30末班车22:30。
7、上海大学站首班车05:32末班车22:32。
上海地铁7号线介绍
1、路线:上海地铁7号线全长约44.4公里,起点位于上海市闵行区美兰湖,终点位于宝山区花桥。途经闵行、徐汇、长宁、静安、普陀和宝山等多个区域。
上海地铁7号线全程站点
上海地铁7号线是中国上海市地铁系统的一条线路,全线共设有30个站点,起点为花木路站,终点为美兰湖站。
沿途经过了上海市的闵行、徐汇、徐家汇、黄浦、静安、普陀、长宁等多个区域,线路全长约约42.16公里。7号线连接了上海城市中心的多个重要区域,方便市民出行和交通联络。 为你找到上海地铁7号线的详细信息如下:
【往花木路】(首班车时间:05:30,末班车时间:22:15):
美兰湖→罗南新村→潘广路→刘行→顾村公园→祁华路→上海大学→南陈路→上大路→场中路→大场镇→行知路→大华三路→新村路→岚皋路→镇坪路→长寿路→昌平路→静安寺→常熟路→肇嘉浜路→东安路→龙华中路→后滩→长清路→耀华路→云台路→高科西路→杨高南路→锦绣路→芳华路→龙阳路→花木路
【往洞泾】(首班车时间:07:00,末班车时间:21:00):
七莘路→场东路→场西路→科技园→沪松公路→刘五公路→洞泾
请注意首末班车时间,合理安排出行计划。
上海地铁7号线换乘站
上海地铁1号线换7号线最早可以05:30时间更换。
上海地铁1号线运营时间:
首车:05:30
末车:22:30
上海地铁7号线运营时间:
首车:05:30
末车:22:30
路线:
本数据来源于百度地图,最终结果以百度地图最新数据为准。
公交线路:地铁1号线 → 地铁7号线,全程约11.3公里 7号线常熟路首班车 06:01 06:01
1号线常熟路首班车 5:06 5:29
下面的网址是上海地铁时刻表
地铁7号线全程站点
武汉地铁7号线一共26地铁站,具体如下:
分别为青龙山地铁小镇、纸坊大街、北华街、谭鑫培公园、江夏客厅、大花岭、新路村、野芷湖、板桥、湖工大、建安街、瑞安街、武昌火车站、小东门、螃蟹岬、新河街、湖北大学、徐家棚、三阳路、香港路、取水楼、王家墩东、武汉商务区、常码头、园博园、园博园北。
武汉地铁七号线的特点
武汉地铁7号线列车在设计之初对武汉的历史文化、人文特征进行吸收,将车辆与城市融合在一起,整体色调为“凤凰橙”,设计主题为“黄鹤之势”。
武汉地铁7号线在江夏区的区段大部分属于“武汉轨道交通纸坊线”,它本身就是作为武汉轨道交通7号线的延伸段存在的,起点是武汉市洪山区境内的新路村站,重点是江夏区的青龙山地铁小镇站,全长大约是17公里。
以上内容参考:百度百科-武汉地铁7号线
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg