成都二号线地铁全站点
成都二号线地铁全站点如下:
地铁全站点分别为犀浦、天河路、百草路、金周路、金科北路、迎宾大道、茶店子客运站、羊犀立交、一品天下、蜀汉路东、白果林、中医大省医院、通惠门、人民公园、天府广场、春熙路、东门大桥、牛王庙、牛市口、东大路、塔子山公园、成都东客站、成渝立交、惠王陵、洪河、成都行政学院、大面铺、连山坡、界牌、书房、龙平路、龙泉驿。
全线途径郫都区、金牛区、青羊区、锦江区、成华区、龙泉驿区等6个地区。
成都二号线介绍
成都地铁2号线是成都市一条东南——西北方向的主干线地铁,于2007年获批并开建,2012年9月16日开通第一期工程,2014年10月26日全线通车,是成都市第二条地铁线路,由成都轨道交通集团有限公司建设运营。
成都2号线地铁首末车时间表
从成都地铁2号线首末班车时刻表来看,犀浦往龙泉驿方向的末班车22:30出发,到“成都东客站”的时间为23:19。
成都地铁2号线起于犀浦站,途经郫都区、金牛区、青羊区、锦江区、成华区、龙泉驿区,止于龙泉驿站,大致呈东南-西北走向。线路全长42.3千米,共设置32座车站,其中地下站28座、高架站4座;列车采用6节编组B型列车。
成都地铁2号线二期西延线工程为西北-东南走向,东南起于茶店子客运站,经迎宾大道、金科北路、金周路、百草路、天河路,到达终点站犀浦站,串联起市区和犀浦镇。
二期东延线工程为西北-东南方向,西北起成都行政学院站,沿桃都大道向东南延伸,经大面铺、龙平路等地区,东南止于龙泉驿站,串联起成都市区和龙泉驿区;线路全长11.096千米,共设6座车站,其中,高架站3座,地下站3座。
车辆设施:
成都地铁2号线车辆为中车四方车辆有限公司生产的4动卡2拖卡6节编组形式的B型车,最高速度可达80千米/时,每列车定员为1468人,高峰时最多可载客1880人,车体颜色以橙色为主色调。
成都地铁二号线全程站点
成都地铁2号线一共32地铁站,分别为犀浦、天河路、百草路、金周路、金科北路、迎宾大道、茶店子客运站、羊犀立交、一品天下、蜀汉路东、白果林、中医大省医院、通惠门、人民公园、天府广场、春熙路、东门大桥、牛王庙、牛市口、东大路、塔子山公园、成都东客站、成渝立交、惠王陵、洪河、成都行政学院、大面铺、连山坡、界牌、书房、龙平路、龙泉驿。
成都地铁已形成了独具成都特色的全自动运行相关标准,在技术和理念方面更为先进,更有优势,可为轨道交通行业全自动运行安全评估提供参考。
成都地铁二号线首末班时间表
成都地铁二号线运营时间表如下:
1、犀浦 06:10 23:00
2、天河路 06:13 23:03
3、百草路 06:10 23:06
4、金周路 06:13 23:09
5 、科北路 06:10 23:11
6、迎宾大道 06:12 23:13
7、茶店子客运站 06:14 23:15
8、羊犀立交 06:10 23:17
9、一品天下 06:12 23:19
10、蜀汉路东 06:10 23:21
11、白果林6:12 23:24
12、中医大省医院 06:14 23:26
13、通惠门 06:10 23:28
14、人民公园 06:12 23:30
15、天府广场 06:15 23:32
16、春熙路 06:18 23:35
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg