郑州地铁1号线全程线路图站点名称是什么
河南工业大学、郑大科技园、郑州大学等。根据查询郑州地铁显官网显示,郑州地铁1号线一共30地铁站,全程线路图站点名称分别为河南工业大学、郑大科技园、郑州大学、梧桐街、兰寨、铁炉、市民中心、西流湖、西三环、秦岭路、五一公园、碧沙岗、绿城广场、医学院、郑州火车站、二七广场、人民路、紫荆山、燕庄、民航路、会展中心、黄河南路、农业南路、东风南路、郑州东站、博学路、市体育中心、龙子湖、文苑北路、河南大学新区。
请我一个郑州地铁一号线最新的线路图
为你找到郑州地铁一号线的详细信息如下:
【往河南大学新区】(首班车时间:06:00,末班车时间:23:00):
河南工业大学→郑大科技园→郑州大学→梧桐街→兰寨→铁炉→市民中心→西流湖→西三环→秦岭路→五一公园→碧沙岗→绿城广场→医学院→郑州火车站→二七广场→人民路→紫荆山→燕庄→民航路→会展中心→黄河南路→农业南路→东风南路→郑州东站→博学路→市体育中心→龙子湖→文苑北路→河南大学新区
【往河南工业大学】(首班车时间:06:00,末班车时间:23:03):
河南大学新区→文苑北路→龙子湖→市体育中心→博学路→郑州东站→东风南路→农业南路→黄河南路→会展中心→民航路→燕庄→紫荆山→人民路→二七广场→郑州火车站→医学院→绿城广场→碧沙岗→五一公园→秦岭路→西三环→西流湖→市民中心→铁炉→兰寨→梧桐街→郑州大学→郑大科技园→河南工业大学
请注意首末班车时间,合理安排出行计划。 2020年1号线站点1河南工业大学2郑大科技园3郑州大学4梧桐街5兰寨6铁炉(可换成14号线)7市民中心8西流湖9西三环10秦岭路11五一公园(可换成5号线)12碧沙岗13绿城广场14医学院15郑州火车站16二七广场17人民路18紫荆山(可换成2号线)19燕庄20民航路21会展中心22黄河南路23农业南路24东风南路25郑州东站(可换成5号线)26博学路27市体育中心28龙子湖29文苑北路30河南工业大学。全程30站
郑州地铁二号线线路图
郑州地铁2号线是一条南北线,起于惠济区,沿开元路向东到花园路,之后沿花园路——紫荆山路向南,一直到达南三环外的向阳路。
2号线全长27.7公里 根据规划,郑州地铁2号线起点位于惠济区江山路附近的开元停车场,沿开元路向东,到花园路折向南,沿花园路、紫荆山路布局,终点在向阳路南侧,并在终点设城南车辆段,全长27.7公里。
其中,一期工程为南北向,起于连霍高速北侧的广播台,止于向阳路,全长18.27公里,均为地下线。
一期工程拟设15个站,分别是广播台站、新龙路站、国基路站、北环路站、东风路站、农业东路站、黄河路站、紫荆山站、东大街站、陇海路站、帆布厂街站、航海东路站、长江路站、南三环站和向阳路站。
郑州地铁一号线线路图站点时间表
约26分钟。
根据查询车主指南网得知,从郑州东站乘坐地铁1号线到郑州站约需要26分钟,这段行程总共经过10个站点。包括了东风南路站、农业南路站、黄河南路站、会展中心站、民航路站、燕庄站、紫荆山站、人民路站和二七广场站。在这条线路上,单人票价为3元人民币。
郑州地铁一号线线路图站点紫金山站
地铁一号线医学院站上车到郑州东站,车程合共有11个站点,全程时间约32分钟,有关详情可参阅下图: 地铁1号线从医学院站上车到郑州东站一共11站
医学院站(J口) 上车(河南大学新区方向)
郑州火车站
二七广场
人民路
紫金山
燕庄
民航路
会展中心
黄河南路
农业南路
东风南路
郑州东站(D口) 出站
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg