上海地铁7号线线路图目录
请问上海地铁7号线和9号线所经过的站,从哪站到哪站都在哪个区,谢谢。
上海新的七号线走向?
七号线
花木路 - 龙阳路 - 芳华路 - 锦绣路 - 杨高南路 - 高科西路 - 云台路 - 耀华路 - 长清路 - 船厂路 - 东安路 - 肇嘉浜路 - 常熟路 - 静安寺 - 昌平路 - 长寿路 - 镇坪路 - 岚皋路 - 新村路 - 大华三路 - 行知路 - 大场镇 - 场中路 - 上大路 - 南陈路 - 上海大学
请问上海地铁7号线和9号线所经过的站,从哪站到哪站都在哪个区,谢谢。
7号线:
花木路、龙阳路(换乘轨道交通2号线)、芳华路、锦绣路、杨高南路、高科西路(换乘轨道交通6号线)、云台路、耀华路(换乘轨道交通8号线)、长清路、后滩、龙华中路、东安路(换乘轨道交通4号线)、肇嘉浜路(换乘轨道交通9号线)、常熟路(换乘轨道交通1号线)、静安寺(换乘轨道交通2号线)、昌平路、长寿路、镇坪路(换乘轨道交通3号线、4号线)、岚皋路、新村路、大华三路、行知路、大场镇、场中路、上大路、南陈路、上海大学、祁华路(本站暂未开通,仅作为花木路到上海大学列车折返使用)、顾村公园、刘行、潘广路、罗南新村、美兰湖
花木路到后滩属于浦东新区、龙华中路到常熟路属于徐汇区、静安寺到昌平路属于静安区、长寿路到新村路属于普陀区、大华三路到美兰湖属于宝山区
9号线:
杨高中路、世纪大道(换乘轨道交通2号线、4号线、6号线)、商城路、小南门、陆家浜路(换乘轨道交通8号线)、马当路、打浦桥、嘉善路、肇嘉浜路(换乘轨道交通7号线)、徐家汇(换乘轨道交通1号线)、宜山路(换乘轨道交通3号线、4号线)、桂林路、漕河泾开发区、合川路、星中路、七宝、中春路、九亭、泗泾、佘山、洞泾、松江大学城、松江新城
杨高中路到商城路属于浦东新区、小南门到打浦桥属于黄浦区、嘉善路到漕河泾开发区属于徐汇区、合川路到中春路属于闵行区、九亭到松江新城属于松江区
上海地铁7号线
上海轨道交通7号线(Shanghai Metro Line 7),是上海轨道交通系统中第9条开通运营的线路,途径宝山、普陀、静安、徐汇、浦东新区5个区。
该线于2009年12月5日部分车站通车。
此后,先后开通后滩站、北延伸段、祁华路站。
该线从宝山区美兰湖(沪太公路美丹路)起,穿越上海市中心城区,至浦东新区花木路,线路全长约44.35km,共有33座车站,其中换乘车站9座,龙阳路和锦秋路停车场2个车辆段。
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg