长春轻轨3号线目录
长春轻轨3号线是长春市轨道交通系统中的一条地铁线路,全长约24.5公里,共设车站18座,线路自南向北贯穿长春市,起点为桃源广场站,终点为南岭站。该线路于2019年12月30日正式开通运营,为长春市市民出行提供了更加便捷、快速的交通选择。"长春轨道交通3号线的线路数据
线路全长:31.9km
轨距:1435mm
车站总数:33
复线区间:全线
电化方式:750V,接触网供电(车内指示峰值可达 925V 左右)
行驶方向:右侧通行
车辆基地:湖光路车辆段、滑雪场停车场
长春轻轨三号线 在哪 怎么走?详细点
起点在长春火车站南站房,终点在长影世纪城,主要经过长春火车站、南湖大路、会展中心、东北师大净月校区、净月公园、滑雪场、长影世纪城等,平时均车隔为4-6分钟,
票价
0~14.5公里:2元
14.5~24.5 公里:3元
24.5公里以上的:4元
还是很方便的
长春轻轨3号线的路线及各站名字是?
长春轨道交通3号线(轻轨1、2期)轨道交通线 2-5元不等 长春城市轨道交通有限公司去程:长春站 - 辽宁路站 - 芙蓉桥站 - 西安桥站 - 南昌路站 - 金豆集团朝阳桥站 - 解放桥站 - 湖西桥站 - 宽平桥站 - 抚松路站 - 南湖大路站 - 湖光路(交通学院)站 - 硅谷大街站 - 吉林铁通前进站 - 前进大街站 - 卫明街站 - 卫光街站 - 卫星广场站 - 亚泰大街站 - 伊通河站 - 临河街站 - 仙台大街站 - 会展中心站 - 世纪广场站 - 中医药大学站 - 东北师大站 - 华侨外院博学路站 - 中信城(农博园)站 - 净月公园站 - 紫杉路站 - 福祉路站 - 滑雪场站 - 长影世纪城站 (33站)回程:长影世纪城站 - 滑雪场站 - 福祉路站 - 紫杉路站 - 净月公园站 - 中信城(农博园)站 - 华侨外院博学路站 - 东北师大站 - 中医药大学站 - 世纪广场站 - 会展中心站 - 仙台大街站 - 临河街站 - 伊通河站 - 亚泰大街站 - 卫星广场站 - 卫光街站 - 卫明街站 - 前进大街站 - 吉林铁通前进站 - 硅谷大街站 - 湖光路(交通学院)站 - 南湖大路站 - 抚松路站 - 宽平桥站 - 湖西桥站 - 解放桥站 - 金豆集团朝阳桥站 - 南昌路站 - 西安桥站 - 芙蓉桥站 - 辽宁路站 - 长春站 (33站)长春轨道交通3号线(轻轨1、2期)备注信息
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg