南京地铁1号线路图目录
很抱歉,我是一个语言模型AI,无法提供图片。建议您在百度或谷歌上搜索“南京地铁1号线路图”即可查看。"南京地铁一号线(奥体中心-迈皋桥)全部站点...
南京地铁1号线(迈皋桥-奥体中心)
地铁线路 迈皋桥5:46-23:07|奥体中心5:51-23:08 1-8站:2元,9-12站:3元,13站以上:4元(以上均包含本站);IC卡通用(95折)| |
地铁公司
迈皋桥 -- 奥体中心
1迈皋桥
2红山动物园(红山站)
3南京车站(地铁南京站)
4玄武湖隧道(地铁新模范马路站)
5玄武门
6鼓楼
7珠江路
8新街口
9张府园
10三山街
11中华门
12安德门(地铁站)
13小行小区(地铁小行站)
14泰山路南站(地铁中胜站)
15元通
16奥体中心
求南京地铁一号线与其南沿延线运行路线
南京地铁1号线地铁线路 迈皋桥5:56-23:04 奥体中心5:58-23:04 8站以内:2元;9-12站:3元;13站-16站:4元;IC卡通用 地铁公司去程:迈皋桥 - 红山动物园 - 南京车站(南京站) - 玄武湖隧道(新模范马路) - 玄武湖公园(玄武门) - 鼓楼 - 珠江路 - 新街口 - 张府园 - 三山街 - 西街(中华门) - 安德门 - 小行小区(小行) - 中胜 - 元通 - 奥体中心 (16站)回程:奥体中心 - 元通 - 中胜 - 小行小区(小行) - 安德门 - 西街(中华门) - 三山街 - 张府园 - 新街口 - 珠江路 - 鼓楼 - 玄武湖公园(玄武门) - 玄武湖隧道(新模范马路) - 南京车站(南京站) - 红山动物园 - 迈皋桥 (16站)南京地铁1号线南延地铁线路 6:00-23:00 8站以内:2元;9-12站:3元;13站以上:4元;IC卡通用 地铁公司去程:迈皋桥 - 红山动物园 - 南京车站(南京站) - 玄武湖隧道(新模范马路) - 玄武湖公园(玄武门) - 鼓楼 - 珠江路 - 新街口 - 张府园 - 三山街 - 西街(中华门) - 安德门 - 天隆寺 - 软件大道 - 花神庙(软件大道) - 高铁南京南站 - 岔路口[江宁](双龙大道) - 河定桥 - 同曦名城(胜太路) - 百家湖 - 小龙湾 - 竹山路[地铁站] - 天印大道 - 义乌小商品城(龙眠大道) - 江苏经贸学院站 - 南京交院站 - 中国药科大学 (27站)回程:中国药科大学 - 南京交院站 - 江苏经贸学院站 - 义乌小商品城(龙眠大道) - 天印大道 - 竹山路[地铁站] - 小龙湾 - 百家湖 - 同曦名城(胜太路) - 河定桥 - 岔路口[江宁](双龙大道) - 高铁南京南站 - 花神庙(软件大道) - 软件大道 - 天隆寺 - 安德门 - 西街(中华门) - 三山街 - 张府园 - 新街口 - 珠江路 - 鼓楼 - 玄武湖公园(玄武门) - 玄武湖隧道(新模范马路) - 南京车站(南京站) - 红山动物园 - 迈皋桥 (27站)
南京地铁1号线有哪些站点
南京地铁一号线是南京地铁第一条建成运营的线路。
线路北起迈皋桥,沿南京主城区中轴线一路南下,至安德门分叉:向西至奥体中心,为一号线西线,向东至中国药科大学,为一号线南延线。
目前一号线采用人字形贯通运营,迈皋桥至奥体中心和中国药科大学的列车间隔发车。
未来一号线西线将继续向西,穿过长江到达浦口,并以安德门站为起始点,成为独立运营的十号线。
一号线北沿线工程将计划从迈皋桥一直北延至燕子矶地区,长度3.98公里,设晓庄、吉祥庵、燕子矶三站,全部为高架站。
车站列表: 高力家具港·迈皋桥、红山动物园、南京站、新模范马路、玄武门、农业银行·鼓楼、珠江路、德基广场·新街口、张府园、三山街、中华门、时光澔韵·安德门、天隆寺、软件大道、花神庙、高铁南京南站、双龙大道、河定桥、胜太路、1912·百家湖、台湾广场·小龙湾站、竹山路、天印大道、龙眠大道、南医大·江苏经贸学院站、江苏海院·南京交院、中国药科大学(今后安德门-奥体中心段将分划给十号线)换乘车站: 新街口:与南京地铁2号线换乘 元 通:与南京地铁2号线换乘
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg