北京6号线地铁首末车时间
北京6号线地铁首末车时间分为开往潞城与开往金安桥方向。开往潞城的首车时间为5:06,末车时间为22:24;开往金安桥的首车时间为4:51,末车时间为22:48。
北京地铁6号线呈东西走向,具体路线如下:
起于金安桥站,大致沿阜石路、苹果园南路、田村路、玲珑路、车公庄西路、车公庄大街、平安里西大街、地安门西大街、地安门东大街、北河沿大街、五四大街、东四西大街、朝阳门内大街、朝阳门外大街。
朝阳北路、富河大街、滨榆西路、通盛北路、盐滩路、司空分署街、东关大道、赵登禹大街、杨坨东街、运河东大街敷设,止于潞城站。
截至2023年5月,北京地铁6号线全长52.9千米,采用全地下敷设方式,共设35座车站(其中1座暂缓开通),采用8节编组B型列车。
北京地铁六号线车站文化: 如图所示,北京地铁官网查询显示,地铁6号线首末班车时刻表如下(截至2023年12月):
北京地铁6号线所有站点
北京地铁6号线所有车站为:
金桥、苹果园、杨庄、黄羲村、廖公庄、田村、海淀五路居、慈寿寺塔、花园桥、白石桥南、车公庄西、车公庄、平安里、北海北、南锣鼓巷、东四、朝阳门、东大桥、呼家楼、金台路、十里堡、青年路、专
北京地铁6号线走向
北京地铁6号线自东向西,起于金乔安站,途经石景山区、海淀区、西城区、东城区、朝阳区、通州区。共有35个地下车站(其中两个是临时开放的),终点在鹿城站。
北京地铁6号线西延线西起金乔安站,沿荆门铁路南侧规划用地向东敷设。线路经荆门铁路、阜石路电梯后,沿苹果园南路敷设,经苹果园枢纽、杨庄街、始兴街、杨庄东路、八大处路,向东转田村路。线路经过五环路、规划的符晓路、荆门铁路、101铁路线、巨山路、沙石场。
北京6号线地铁线路图高清晰
北京地铁6号线首班车05:07从金安桥发车,末班车22:24到达潞城。
北京地铁6号线呈东西走向,起于金安桥站,发车时间为5:07,大致沿阜石路、苹果园南路、田村路、玲珑路、车公庄西路、车公庄大街、平安里西大街、地安门西大街、地安门东大街、北河沿大街、五四大街。
东四西大街、朝阳门内大街、朝阳门外大街、朝阳北路、富河大街、滨榆西路、通盛北路、盐滩路、司空分署街、东关大道、赵登禹大街、杨坨东街、运河东大街敷设,止于潞城站,末班车的时间在10:24。
北京地铁6号线的发展
北京地铁6号线,是中国北京市第15条开通地铁的线路,于2012年12月30日开通运营一期工程(海淀五路居站至草房站),于2014年12月30日开通运营二期工程(草房站至潞城站),于2018年12月30日开通运营西延伸段(海淀五路居站至金安桥站),标志色为土黄色。
截至2021年12月,北京地铁6号线全长52.9千米,采用全地下敷设方式,共设35座车站(其中2座暂缓开通),采用8节编组B型列车。截至2020年10月28日,北京地铁6号线日均客流约60万人次。 北京地铁6号线的首末车时间如下:
首班车:
南延线:00:10(金安桥站)、00:09(草房站)
北延线:05:10(海淀五路居站)、05:12(稻香湖站)
末班车:
南延线:22:56(金安桥站)、22:51(草房站)
北延线:22:07(海淀五路居站)、22:07(稻香湖站)
请注意,首末班车时间仅供参考,实际情况可能会因各种因素(如天气、节假日等)而有所调整,建议您提前查询公交官网或拨打公交咨询电话进行核实。
北京6号线地铁线路图片
北京地铁6号线:
一期:
建设的车站:五路站、慈寿寺站、花园桥站、白石桥南站、二里沟站、车公庄西站、车公庄站、平安里站、北海北站、南锣鼓巷站、东四站、朝阳门站、东大桥站、呼家楼站、金台路站、十里堡站、青年路站、褡裢坡站、黄渠站、常营站、草房站。
二期:
建设的车站:物资学院站、北关环岛站、新华大街站、玉带河大街站、郝家府站、通州新城站、东小营站。
三期:
建设的车站有:苹果园站、苹果园南路站、西黄村站、廖公庄站、田村站。 一期:五路站、慈寿寺站、花园桥站、白石桥南站、二里沟站、车公庄西站、车公庄站、平安里站、北海北站、南锣鼓巷站、东四站、朝阳门站、东大桥站、呼家楼站、金台路站、十里堡站、青年路站、褡裢坡站、黄渠站、常营站、草房站。二期:物资学院站、北关环岛站、新华大街站、玉带河大街站、郝家府站、通州新城站、东小营站。三期:建设的车站有:苹果园站、苹果园南路站、西黄村站、廖公庄站、田村站。
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg