青岛海底隧道公交车目录
青岛海底隧道公交车是一条连接青岛市区和黄岛区的公交线路。该线路的起点是青岛市崂山区的北岭山隧道口,终点是黄岛区的海底隧道口。沿途经过青岛市南区、市北区和黄岛区的多个地点,包括五四广场、中山公园、青岛站、崂山风景区、石老人海水浴场等。该线路的运行时间为早上6点至晚上9点,票价为2元人民币。"青岛的隧道公交车是在海底吗
是。
为配合青岛胶州湾海底隧道的贯通,青岛公交集团于2011年6月30日下午14时正式开通运行隧道公交,所有冠以隧道几路的公交车都是经过海底隧道的。
青岛,别称岛城、琴岛、胶澳,是中国山东省辖地级市、副省级市、计划单列市,特大城市,地处山东半岛南部。
青岛到黄岛的海底隧道的公交有哪些?
4条隧道公交线路,无人售票一票制计价,成人投币票价为每人次2.00元,使用琴岛通卡、公交IC 卡为每人次1.92元。
具体线路为:
隧道1路:由山东科技大学至市立医院部分环行,线路长度约34.5公里,共设山东科技大学、澳柯玛工业园、西海岸医院、青岛滨海学院、保税港区东门、黄岛交通局、黄岛长途站、黄岛区政府、码头休闲村、青云山路、北船职工公寓、北船重工、武船重工、团岛、西镇、青岛火车站、市立医院、青医附院等18个车站。
隧道2路:由青岛胶州湾隧道薛家岛公交枢纽站至天泰体育场,线路长度约15公里,共设胶州湾隧道薛家岛公交枢纽站、武船重工、团岛、青岛火车站、栈桥、鲁迅公园、海水浴场、天泰体育场等8个车站。
隧道3路:由青岛胶州湾隧道薛家岛公交枢纽站至利津路客运站,线路长度约17公里,共设胶州湾隧道薛家岛公交枢纽站、武船重工、团岛、东平路、青岛火车站、中山路、市立医院、承德路、十五中、台东、利津路客运站等11个车站。
隧道4路:由青岛胶州湾隧道薛家岛公交枢纽站至四方长途站,线路长度约16.5公里,共设胶州湾隧道薛家岛公交枢纽站、武船重工、菏泽路、海员、泰山路、华阳路、长春路、四方长途站等8个车站
青岛海底隧道有几路公交车?
8条隧道公交线路走向\x0d\x0a\x0d\x0a 隧道1路 山东科技大学黄岛校区——青医附院环行 线路长度约33公里\x0d\x0a 线路走向:途经前湾港西路、奋进路、嘉陵江西路、太行山路、长江中路、九连山路、漓江西路、海底隧道、台西三路、费县路、兰山路、中山路、胶州路、江苏路、广西路、费县路返回山东科技大学黄岛校区。
\x0d\x0a 站点设置:山科大黄岛校区、澳柯玛工业园、西海岸医疗中心、青岛滨海学院、嘉陵江西路、黄岛交通局、黄岛长途站、黄岛区政府、码头休闲村、漓江西路、北船重工宿舍、武船重工、团岛、西镇、青岛火车站、市立医院、青医附院。
\x0d\x0a\x0d\x0a 隧道2路 薛家岛公交枢纽站——中山公园(天泰体育场) 线路长度约14公里\x0d\x0a 线路走向:途经海底隧道、台西三路、贵州路、太平路(返回经广西路)、莱阳路、文登路、武昌路至中山公园(天泰体育场)。
\x0d\x0a 站点设置:薛家岛公交枢纽站、武船重工、团岛、青岛火车站、栈桥、鲁迅公园、海水浴场、中山公园(天泰体育场)。
\x0d\x0a\x0d\x0a 隧道3路 薛家岛公交枢纽站——利津路客运站 线路长度约17公里\x0d\x0a 线路走向:途经海底隧道、台西三路、四川路、东平路、费县路、兰山路(返回经广西路)、中山路、胶州路、黄台路、延安路、延安二路、威海路、长春路至利津路客运站。
\x0d\x0a 站点设置:薛家岛公交枢纽站、武船重工、团岛、东平路、青岛火车站、中山路、市立医院、承德路、十五中、台东、利津路客运站。
\x0d\x0a\x0d\x0a 隧道4路 薛家岛公交枢纽站——四方长途站 线路长度约16.5公里\x0d\x0a 线路走向:途经海底隧道、广州路、四川路、莘县路、冠县路、新疆路、商河路、泰山路、辽宁路、华阳路、内蒙古路、温州路至四方长途站。
\x0d\x0a 站点设置:薛家岛公交枢纽站、武船重工、河泽路、海员、泰山路、华阳路、长春路、四方长途站。
\x0d\x0a\x0d\x0a 隧道5路 公交集团\x0d\x0a 站点设置:灵山卫公交枢纽站、风和日丽、石油大学、公共艺术园、码头休闲村、北船职工公寓、团岛、西镇、青岛火车站、青医附院、市立医院、大窑沟。
\x0d\x0a\x0d\x0a 隧道6路公交集团\x0d\x0a 站点设置:灵山卫公交枢纽站、风和日丽、石油大学、公共艺术园、码头休闲村、北船职工公寓、团岛、西镇(上行设站)、青岛火车站、栈桥、鲁迅公园、海水浴场、天泰体育场。
\x0d\x0a 一、线路走向:由灵山卫公交枢纽站发车,经泰山路(胶南市)、灵海路、海尔大道、滨海大道、漓江西路、漓江东路南辅道、胶州湾海底隧道、贵州路、太平路、中山路、胶州路、辽宁路、利津路至利津路客运站。
\x0d\x0a 二、站点设置:灵山卫公交枢纽站、风和日丽、石油大学、公共艺术院、码头休闲村、北船公寓、武船重工、团岛、东平路(仅上行)、青岛火车站、中山路、市立医院、科技街、利津路、利津路客运站。
\x0d\x0a 一、线路走向:由灵山卫公交枢纽站发车,经泰山路(胶南市)、灵海路、海尔大道、滨海大道、漓江西路、漓江东路南辅道、胶州湾海底隧道、四川路、广州路、莘县路、冠县路、新疆路、商河路、泰山路(青岛市)、辽宁路、华阳路、内蒙古路、温州路至四方长途站。
\x0d\x0a 二、站点设置:灵山卫公交枢纽站、风和日丽、石油大学、公共艺术院、码头休闲村、北船公寓、武船重工、菏泽路、海员、泰山路(青岛市)、华阳路、长春路、四方长途站。
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg