杭州7路公交车路线目录
杭州7路公交
杭州7路公交的简介如下:
杭州公交7路(Hangzhou Public Transport Line 7)运营于中国浙江省杭州市西湖区、上城区,于1922年开通,为市区普线,是杭州公交历史最长的公交线路,隶属于杭州公共交通集团有限公司。
截至2022年4月,杭州公交7路全长约9.6千米,上下行均设15座车站。
截至2022年4月,杭州公交7路由城站火车站站始发,途经西湖大道、延安路、湖滨商圈、庆春路、建国南路、北山街,经灵隐路至灵隐站。
杭州公交7路线走向:
截至2022年4月,杭州公交7路由城站火车站站始发,经西湖大道、延安路、庆春路、建国南路、北山街、灵隐路最终到达灵隐站,串联起了铁路杭州站枢纽、杭州西湖等自然风景名胜,和湖滨、延安路解百等主要商圈。
截至2022年3月,杭州公交7路上下行均设15座车站。
杭州市7路公交线路的信息。
杭州7路公交车,从城站火车站(满江红大酒店)到灵隐(飞来峰,北高峰),运营时间17小时,票价1元,杭州7路公共汽车早班车始发时间5:00,末班车22:00,杭州7路公交车线路图。
杭州7路公交车票价表
票价:全程1元
营运公司:杭州公交车集团
杭州7路公交车公共汽车运营时间表,时刻表
总站:城站火车站(满江红大酒店),灵隐(飞来峰,北高峰)
早班车时间:5:00
末班车时间:22:00
去程途径站点:城站火车站(满江红大酒店) - 市三医院(杭六中) - 中河路口(南宋御街中山中路) - 湖滨(湖滨路) - 东坡路平海路口 - 少年宫 - 断桥(白堤/省旅游局) - 葛岭(宝石流霞) - 新新饭店(西泠桥) - 岳庙(曲院风荷南门) - 玉泉(灵隐路) - 洪春桥(浙江医院) - 九里松(117医院) - 石莲亭(灵隐路) - 灵隐(飞来峰,北高峰) (15站)。
返程途径站点:灵隐(飞来峰,北高峰) - 石莲亭(灵隐路) - 九里松(117医院) - 洪春桥(浙江医院) - 玉泉(灵隐路) - 岳庙(曲院风荷南门) - 新新饭店(西泠桥) - 葛岭(宝石流霞) - 断桥(白堤/省旅游局) - 六公园(环城西路,钱塘门) - 三公园(18点后改停东坡路平海路口) - 解放路吴山路口 - 耀江广厦(西湖大道) - 中河路口(南宋御街中山中路) - 市三医院(杭六中) - 城站火车站(满江红大酒店) (16站)。
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg