2022深圳地铁14号线最新线路图
深圳地铁连接起福田区、罗湖区、龙岗区、坪山区,并预留延伸至惠州的条件,共设站18座,并且深圳地铁14号线起步价4公里2元,那么关于具体的线路以及票价详情,下面一起来了解下。
线路图
票价标准
起步价4公里2元;
里程价4公里至12公里部分,每1元可乘坐4公里;
12公里至24公里部分,每1元可乘坐6公里;
超过24公里,每1元可乘坐8公里。
经核算,14号线和11号线(含新线区间)普通车厢票价为2-10元。
今年“首批”新线(段)开通后,深圳地铁将沿用‘最短路径方法’分段计价里程。也就是说,如果乘客从起点站到终点站有多种出行选择,票价将以里程最短的路径进行计算。
运营时间
站点设置
它连接起福田区、罗湖区、龙岗区、坪山区,并预留延伸至惠州的条件,共设站18座。
岗厦北、黄木岗、清水河、布吉、南湾、横岗西、四联、坳背、大运、南约、宝龙、坪环西、坪山围、坪山中心南、坪山中心、坑梓、沙田
与原规划站点进行对比,以下站点名变更:
①石芽岭改为南湾
深圳地铁路线图
深圳地铁路线图:
深圳地铁有11条线路、总长422.6千米的运营线路,构成覆盖深圳市福田、南山、罗湖、盐田、宝安、龙岗、龙华、光明八个市辖行政区的地铁网络。
在运营方面,深圳地铁由深圳市地铁集团有限公司(子公司深圳市地铁三号线投资有限公司)、港铁轨道交通(深圳)有限公司分别运营不同线路,在政府指导下执行统一的票价和服务。深圳地铁日均客流量超过560万人次,约占深圳市公共交通客流量的56%,构成深圳市公共交通的骨干。
深圳地铁运营时间
深圳地铁1号线(罗宝线)运营时间:
起点站:罗湖6:30-23:40|终点站:机场东6:30-23:40。
深圳地铁2号线(蛇口线)运营时间:
起点站:赤湾6:00-23:00|终点站:梧桐山南6:07-23:25。
深圳2035总体规划图解
分别有新筑股份、宝鼎科技、中科电气、华自科技、领益智造、宁波韵升、正海磁材、银河磁体、和顺电气。
沪深广磁悬浮规划详情
据深圳特区报,日前,广东省自然资源厅公布了《广东国土空间规划》(2020~2035年)(简称《规划》)的初步成果,并进行为期一个月的公众咨询。《规划》围绕“一核一带一区”区域发展新格局,全面构建安全、繁荣、和谐、美丽的高品质国土,提出未来15年内全省国土空间开发保护的总体格局和安排。
值得一提的是,这是广东首次提出预留建设沪(深)广高速磁悬浮通道。深圳到上海约1500公里,如时速以每小时600公里算,大约2.5小时就可以互通深沪两市。深圳至北京约2200公里,如果乘坐京港澳高速磁悬浮,大约3.6小时可到达北京,比高铁要节省超一半时间。 00:00 / 00:24
2023年深圳地铁图
在深圳这个经济发达的城市,开通地铁肯定是不可缺少的,至今深圳已开通17条线路,今天我们就来看看深圳的地铁6号线也就是我们所说的光明线,它设有27个站点,成为深圳一条重要产业线。
深圳地铁6号线途经站点
松岗,溪头松,岗公园,薯田埔,合水口,公明广场,红花山,楼村,科学公园,光明,光明大街,凤凰城,长圳,上屋,官田,阳台山东,元芬,上芬,红山,深圳北站,梅林关,翰岭,银湖,八卦岭,体育中心,通新岭
深圳地铁6号线时间表
序号
站名
始发时间
末班时间
序号
站名
始发时间
末班时间
科学馆
06:20
23:00
通新岭
06:22
23:02
体育中心
06:23
23:03
八卦岭
06:25
23:05
银湖
06:27
23:07
翰岭
06:30
23:10
梅林关
06:20
23:14
深圳北站
06:24
23:18
红山
06:27
23:20
10
上芬
06:30
23:23
11
元芬
06:33
23:26
12
阳台山东
06:35
23:29
13
官田
06:40
23:33
14
上屋
06:43
23:36
15
长圳
06:47
23:41
16
凤凰城
06:05
23:44
17
光明大街
06:08
23:47
18
光明
06:10
23:49
19
科学公园
06:12
23:51
20
楼村
06:15
23:54
21
红花山
06:17
23:56
22
公明广场
06:20
23:59
23
合水口
06:22
00:00
24
薯田埔
06:25
00:04
25
松岗公园
06:28
00:06
26
溪头
06:30
00:09
27
松岗
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg