沈阳地铁1号线站名一览表
沈阳地铁1号线一期工程共设车站22座,分别为:
十三号街站、中央大街站、七号街站、四号街站、张士站、开发大道站、于洪广场站、迎宾路站、重工街站、启工街站、保工街站、铁西广场站、云峰北街站、沈阳站、太原街站、南市场站、青年大街站、怀远门站、中街站、东中街站、滂江街站、黎明广场站。
沈阳地铁1号线,西起十三号街站,东止黎明广场站,呈东西走向,横跨于洪区、铁西区、和平区、沈河区、大东区,连接沈阳经济开发区、铁西工业区和沈阳站、太原街商业区、中街商业区等客流集散地区。
相关内容:
沈阳地铁一号线历经项目报批、开工建设、运营准备、竣工验收等多个环节,工程建设均达到了国内一流水平。四年多来,二百多家参建单位、数万名地铁建设者攻克了诸多工程难点,共同打造安全地铁、人文地铁、绿色地铁,向700多万家乡父老交上了一份满意的答卷。
沈阳1号线地铁运营时间
为你找到沈阳地铁1号线的详细信息如下:
【往十三号街】(首班车时间:06:00,末班车时间:23:00):
黎明广场→滂江街→东中街→中街→怀远门→青年大街→南市场→太原街→沈阳站→云峰北街→铁西广场→保工街→启工街→重工街→迎宾路→于洪广场→开发大道→张士→四号街→七号街→中央大街→十三号街
【往黎明广场】(首班车时间:05:30,末班车时间:23:00):
十三号街→中央大街→七号街→四号街→张士→开发大道→于洪广场→迎宾路→重工街→启工街→保工街→铁西广场→云峰北街→沈阳站→太原街→南市场→青年大街→怀远门→中街→东中街→滂江街→黎明广场
请注意首末班车时间,合理安排出行计划。 十三号街05:30-23:00,黎明广场06:00-23:00。根据查询沈阳本地宝网显示,沈阳1号线地铁运营时间分别为十三号街05:30-23:00,黎明广场06:00-23:00。
沈阳地铁首末班车时刻表
沈阳地铁运营时间是05:30-22:20,06:00-22:20。
地铁一号线十三号街首车5:30末车23:00,黎明广场首车6:00末车23:00。
地铁二号线,全运路首车5:30末车23:00,蒲田路首车6:00末车23:00。
地铁九号线,怒江公园首车6:00末车23:00,建筑大学首车6:00末车23:00。
地铁十号线,丁香湖首车5:30末车23:00,张沙布首车5:30末车23:00。
沈阳地铁的价值意义:
沈阳交通拥挤状况比较严重,地铁对乘客的分流,能有效地改善人们的出行条件,极大缓解城市交通压力。地铁还有利于降低沈阳中心城区的人口密度,促进副城和近郊的发展,加快沈阳城市总体规划的实施。
地铁建设还将催生“地铁经济”,拉动地方经济发展,有利于沈阳相关产业及装备制造业的振兴。地铁还可减少城市的空气和噪声污染。
青岛地铁1号线运营时间
青岛地铁1号线(王家港-东郭庄)共途经站点40个,其中有4个换乘站,可换乘13号线、3号线、2号线等线路。1号线运营时间最早06:00,最晚23:39。
1号线全部站点时间表
北京地铁一号线站点
北京地铁1号线八通线一共23地铁站,分别为苹果园、古城、八角游乐园、八宝山、玉泉路、五棵松、万寿路、公主坟、军事博物馆、木樨地、南礼士路、复兴门、西单、天安门西、天安门东、王府井、东单、建国门、永安里、国贸、大望路、四惠、四惠东。全线途径石景山区、海淀区、西城区、东城区、朝阳区等5个地区。
北京地铁1号线八通线时间表
序号 站名 始发时间 末班时间
1 苹果园 04:54 19:43
2 古城 04:57 22:51
3 八角游乐园 05:00 22:54
4 八宝山 05:03 22:57
5 玉泉路 05:06 22:59
6 五棵松 05:08 23:02
7 万寿路 05:11 23:05
8 公主坟 05:13 23:07
9 军事博物馆 05:16 23:10
10 木樨地 05:18 23:12
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg