沈阳地铁有几条线?
沈阳目前合共有四条地铁线包括有1号线、2号线、9号线及10号线在营运中,详情可参阅下图: 沈阳地铁(Shenyang Metro)是指服务于中国辽宁省沈阳市的城市轨道交通,其第一条线路于2010年9月27日开通试运营,使沈阳成为中国第七座开通地铁的城市。
截至2020年4月,沈阳地铁运营线路共有4条,分别为:沈阳地铁1号线、沈阳地铁2号线、沈阳地铁9号线、沈阳地铁10号线,均为地下线路,里程长度117.06千米,共设车站92座。
沈阳地铁9号线全部站点名称是什么?
如下图:
沈阳地铁9号线(Shenyang Metro Line 9),是中国辽宁省沈阳市第三条建成运营的地铁线路,于2019年5月25日开通运营一期工程(怒江公园站至建筑大学站),其标志色为中蓝色。
沈阳地铁9号线北起怒江公园站,途经了塔湾地区、铁西广场、于洪新城、滑翔地区、长白岛、奥体中心、长青南街、浑南大学城等密集客流点地区,到达建筑大学站。
截至2020年10月,沈阳地铁9号线全长29千米,共设23座车站,全部为地下车站,列车采用6节编组B型列车。2019年5月25日,沈阳地铁9号线运营半日客运量达3.7万人次。
沈阳地铁9号线线路图及站点
早上6点开始运营,到晚上10点20末班车。根据查询百度地图得知,沈阳地铁9号线的运营时间是早6:00至晚10:00,这个时间段是市民出行的高峰期,也是地铁客流量最大的时间段。 为你找到沈阳地铁9号的详细信息如下:
【往建筑大学】(首班车时间:06:00,末班车时间:23:00):
怒江公园→淮河街沈医二院→皇姑屯站→重型文化广场→北二路→铁西广场→兴华公园→沈辽路→滑翔→吉力湖街→大通湖街→曹仲→浑河站→胜利南街→长白南→榆树台→金阳大街→彩霞街→奥体中心→天成街→朗日街→长青南街→建筑大学
【往怒江公园】(首班车时间:06:00,末班车时间:23:00):
建筑大学→长青南街→朗日街→天成街→奥体中心→彩霞街→金阳大街→榆树台→长白南→胜利南街→浑河站→曹仲→大通湖街→吉力湖街→滑翔→沈辽路→兴华公园→铁西广场→北二路→重型文化广场→皇姑屯站→淮河街沈医二院→怒江公园
请注意首末班车时间,合理安排出行计划。
沈阳地铁9号线线路图换乘
2019年5月,沈阳地铁9号线开通,所以目前沈阳一共有三条地铁线。
以下是沈阳地铁的八达图,把地铁线路直接显示在地图上: 地铁1号线与2号线,在青年大街站换乘
沈阳地铁9号线线路图9号线路图
6:00。
根据查询百度地图得知,沈阳地铁9号线早上首班车6:00发车,末班车22:20,车站是从怒江公园到建筑大学,途经:皇姑屯站、重型文化广场站等,全程共23站。
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg