厦门brt公交目录
厦门BRT公交是指厦门市的快速公交系统,全称为“厦门市快速公交系统”,是中国第一个BRT系统,于2008年12月开始运营。其主要特点是采用封闭式快速道路,大型快速公交车辆在道路中央行驶,与其他车辆分开,快速通行,可以缓解城市交通拥堵问题。目前,厦门BRT公交已经建设了4条主线路,覆盖了厦门市中心区域及周边区域,共有58个站点,运营里程约为38公里。"厦门BRT票价多少?现有哪几条线路开通?
总共3条线路,快1a线
第一码头——中科院
公交类型:BRT
运营公司:厦门快速公交运营公司
运营时间:6:10至22:15
间隔:平峰3—5分钟一班;高峰1—2分钟一班
上车0.5元,全程3.5元
其他说明:
(1)文塔站因地面场地问题暂未开通,只作预留工作;
运营路段:厦禾路——莲前西路——县黄路(云顶中路、北路)——集美大桥——集美大道
停靠站点:第一码头站→开禾路口站→思北站→斗西路站→二市站→文塔站→文灶站→火车站→莲坂站→龙山桥站→卧龙晓城站→东芳山庄站→蔡塘站→金山站→穆厝站→双十中学站→县后站→集美大桥南站→嘉庚体育馆站→诚毅学院站→华侨大学站→中科院站
换乘提醒:可在县后站换乘L19线至机场候机楼;
可在集美大桥南站换乘快2线至同安枢纽站;
可在东芳山庄站换乘快3线至前埔枢纽站;
快1b线
第一码头——厦门北站
公交类型:BRT
运营公司:厦门快速公交运营公司
运营时间:6:10至22:15
间隔:平峰3—5分钟一班;高峰1—2分钟一班
上车0.5元,全程3.5元
其他说明:
(1)文塔站因地面场地问题暂未开通,只作预留工作;
运营路段:厦禾路——莲前西路——县黄路(云顶中路、北路)——集美大桥——集美大道
停靠站点:第一码头站→开禾路口站→思北站→斗西路站→二市站→文塔站→文灶站→火车站→莲坂站→龙山桥站→卧龙晓城站→东芳山庄站→蔡塘站→金山站→穆厝站→双十中学站→县后站→集美大桥南站→嘉庚体育馆站→诚毅学院站→华侨大学站→中科院站→厦门新站
换乘提醒:可在县后站换乘L19线至机场候机楼;
可在集美大桥南站换乘快2线至同安枢纽站;
可在东芳山庄站换乘快3线至前埔枢纽站;
注意:快1a只到中科院,快1b线到北站
快2线
快速公交BRT 第一码头 6:10-21:15同安枢纽站 6:10-21:15上车0.5元,全程4.5元
去程:第一码头枢纽站 - 开禾路口 - 思北(眼科医院) - 斗西路口 - 二市 - 文灶(金榜公园) - 火车站 - 莲坂 - 龙山桥 - 卧龙晓城 - 东芳山庄 - 蔡塘 - 金山 - 穆厝 - 双十中学枋湖校区 - 县后(机场) - 集美大桥南 - 凤林 - 东垵 - 后田 - 东亭 - 美峰 - 蔡店 - 潘涂 - 滨海新城西柯枢纽站 - 官浔 - 轻工食品园 - 四口圳 - 同安工业集中区 - 第三医院 - 城南 - 同安枢纽站 (32站)
回程:同安枢纽站 - 城南 - 第三医院 - 同安工业集中区 - 四口圳 - 轻工食品园 - 官浔 - 滨海新城西柯枢纽站 - 潘涂 - 蔡店 - 美峰 - 东亭 - 后田 - 东垵 - 凤林 - 集美大桥南 - 县后(机场) - 双十中学枋湖校区 - 穆厝 - 金山 - 蔡塘 - 东芳山庄 - 卧龙晓城 - 龙山桥 - 莲坂 - 火车站 - 文灶(金榜公园) - 二市 - 斗西路口 - 思北(眼科医院) - 开禾路口 - 第一码头枢纽站 (32站)
厦门快2线备注信息
发车间隔时间;平峰5-6分钟,高峰3-4分钟。
2 .往集美方向的乘客请在 集美大桥南站 下车换乘快1线,往前埔方向的乘客请在 东芳山庄站 下车换乘快3线;
4 .往同安、翔安各地的乘客可在 第三医院站/城南站 下车换乘大量普通公交;
5 .BRT滨海新城西柯枢纽站 可至普通公交 西柯枢纽站换乘601路往同安工业集中区、同安小西门;763路往翔安区政府、翔安文教园;765路至翔安友达;604路环东海域指挥部环线;
6 .BRT同安枢纽站 可至普通公交 凤岗村口站换乘600路、606路、607至同安莲花/同安车站,但班次很少,请注意乘坐;
7 .BRT思北站可至普通公交 眼科医院站、思北路口站 进行换乘;BRT文灶站可至普通公交 金榜公园站 进行换乘;BRT莲坂站可至普通公交 莲坂国贸站、莲坂北站、莲坂外图书城站进行换乘
快3线
第一码头——前埔枢纽站
公交类型:BRT
运营公司:厦门快速公交运营公司
发车时间:6:10至22:30
间隔:平峰3-4分钟;高峰1—2分钟
其他说明:
(1)第一码头站——东芳山庄站与快1线、快2线停靠相同站点,可同月台换乘;
(2)以下站点暂时不启用,站名分别是:会展北站、会展南站、文兴东路站
(3)文塔站因道路问题暂不开通。
运营路段:厦禾路——莲前西路——莲前东路——前埔东路——华林路
停靠站点:第一码头站→开禾路口站→思北站→斗西路站→二市站→文塔站→文灶站→火车站→莲坂站→龙山桥站→卧龙晓城站→东芳山庄站→洪文站→前埔枢纽站
希望能够帮你!
求厦门最新的最详细的全部BRT站点路线
?快速公交一期共开设3条线路(已运行),分别如下:
BRT1线 第一码头——华侨大学 上行:第一码头→开禾路口→思北→斗西路→二市→文灶(金榜公园)→火车站→莲坂(明发商业广场)→龙山桥→卧龙晓城→东芳山庄→蔡塘→金山→穆厝→双十中学枋湖校区→县后(机场)→集美大桥南→嘉庚体育馆→诚毅学院→华侨大学 下行:华侨大学→诚毅学院→嘉庚体育馆→集美大桥南→县后(机场)→双十中学枋湖校区→穆厝→金山→蔡塘→东芳山庄→卧龙晓城→龙山桥→莲坂(明发商业广场)→火车站→文灶(金榜公园)→二市→斗西路→思北→开禾路口→第一码头 BRT2线 第一码头——西柯(侨英路口站、天马路口站、洪霞路口站、西吴路口站、美峰路口站暂不开通) 上行:第一码头→开禾路口→思北→斗西路→二市→文灶(金榜公园)→火车站→莲坂(明发商业广场)→龙山桥→卧龙晓城→东芳山庄→蔡塘→金山→穆厝→双十中学枋湖校区→县后(机场)→集美大桥南→凤林→侨英路口→天马路口→洪霞路口→西吴路口→美峰路口→潘涂→西柯下行:西柯→潘涂→美峰路口→西吴路口→洪霞路口→天马路口→侨英路口→凤林→集美大桥南→县后(机场)→双十中学枋湖校区→穆厝→金山→蔡塘→东芳山庄→卧龙晓城→龙山桥→莲坂(明发商业广场)→火车站→文灶(金榜公园)→二市→斗西路→思北→开禾路口→第一码头BRT3线 第一码头——前埔北 上行:第一码头→开禾路口→思北→斗西路→二市→文灶(金榜公园)→火车站→莲坂(明发商业广场)→龙山桥→卧龙晓城→东芳山庄→洪文→前埔北 下行:前埔南→洪文→东芳山庄→卧龙晓城→龙山桥→莲坂(明发商业广场)→火车站→文灶(金榜公园)→二市→斗西路→思北→开禾路口→第一码头 ?快速公交二期工程将延伸1、2号线新增成功大道专线(尚未开通),具体如下:
BRT1线 第一码头——厦门新站 上行:第一码头→开禾路口→思北→斗西路→二市→文灶(金榜公园)→火车站→莲坂(明发商业广场)→龙山桥→卧龙晓城→东芳山庄→蔡塘→金山→穆厝→双十中学枋湖校区→县后(机场)→集美大桥南→嘉庚体育馆→诚毅学院→华侨大学→叶厝→大学城→东宅站→刘厝村→田厝村→厦门新站 下行:厦门新站→田厝村→刘厝村→东宅站→大学城→叶厝→华侨大学→诚毅学院→嘉庚体育馆→集美大桥南→县后(机场)→双十中学枋湖校区→穆厝→金山→蔡塘→东芳山庄→卧龙晓城→龙山桥→莲坂(明发商业广场)→火车站→文灶(金榜公园)→二市→斗西路→思北→开禾路口→第一码头 BRT2线 第一码头——新都花园 上行:第一码头→开禾路口→思北→斗西路→二市→文灶(金榜公园)→火车站→莲坂(明发商业广场)→龙山桥→卧龙晓城→东芳山庄→蔡塘→金山→穆厝→双十中学枋湖校区→县后(机场)→集美大桥南→凤林→侨英路口→天马路口→洪霞路口→西吴路口→美峰路口→潘涂→西柯枢纽站→西柯前→西柯路口→竹子林→林瑶路口→第三医院→新都花园 下行:新都花园→第三医院→林瑶路口→竹子林→西柯路口→西柯前→西柯→潘涂→美峰路口→西吴路口→洪霞路口→天马路口→侨英路口→凤林→集美大桥南→县后(机场)→双十中学枋湖校区→穆厝→金山→蔡塘→东芳山庄→卧龙晓城→龙山桥→莲坂(明发商业广场)→火车站→文灶(金榜公园)→二市→斗西路→思北→开禾路口→第一码头
BRT成功大道线 厦港——厦门十中 上行:厦港演武桥→文屏路→谊爱路→吕岭路→仙岳路→金湖路→安兜→机场站→年检→航海学院→园博苑→厦门十中
下行:厦门十中→园博苑→航海学院→年检→机场站→安兜→金湖路→仙岳路→吕岭路→谊爱路→文屏路→厦港演武桥
如果解决了您的问题,希望采纳
厦门BRT怎么坐?经过哪些地方?
据建设方介绍,“9·8”投洽会之前,快速公交一期工程将有3条线路通车,分别是1号线(第一码头到厦门新站)、2号线(机场到同安交通枢纽站),还有联络线(农科所到前埔)。
其中8月15日将开始试运行,邀请市民来体验。
以下是厦门BRT一期即将开通的具体路线:厦门快速公交系统1号线线路由第一码头至西客站,全长32.6公里。
线路走向:第一码头→厦禾路→火车站→莲前西路→农科所→县黄路→机场站→集美大桥→嘉庚体育馆→集美大道→厦门西客站。
综合换乘枢纽站6个,中间站点19个。
厦门市快速公交一期工程成功大道专线线路由厦港至西客站,总长:30.5公里 线路走向:厦港→演武大桥→成功大道南段→火车站(南广场)→成功大道北段→杏林大桥→园博园→集灌路→灌口工业区全线站点:高架车站2个,地面车站16个厦门市快速公交一期工程环岛干道专线线路由线路由第一码头至机场国际候机楼线路总长:24.942公里线路走向:厦港→演武大桥→厦大白城→环岛干道→会展中心→五石路→五缘湾→机场站(可接入BRT1号线北段至厦门西站)全线站点:15个厦门市快速公交一期工程2号线线路由嘉庚体育馆至同安城南业区线路总长:19.194公里线路走向:嘉庚体育馆→滨海大道→环东海域→西环快速路→同集路→西柯→同安工业集中区全线站点:13个
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg