沈阳地铁一号线线路图目录
沈阳地铁一号线线路图
一、线路站点
沈阳地铁一号线共设有22个站点,分别是:沈阳站站、太原街站、南市场站、青年大街站、沈阳中街站、东中街站、滂江街站、下深沟站、上深沟站、世纪大厦站、中德大街站、沈阳农大站、辽宁大学站、航空航天大学站、师范大学站、医学院站、沈阳北站站、昆山路站、沈阳大剧院站、沈阳创新天地站、东塔站和黎明广场站。
二、线路走向
沈阳地铁一号线是一条南北走向的线路,连接了沈阳市中心和北部郊区,贯穿了城市的主要商圈和交通枢纽。
三、线路颜色
沈阳地铁一号线线路的颜色是红色,这种颜色象征着热情和活力,也符合城市的精神面貌。
四、线路长度
沈阳地铁一号线全长27.9公里,共设有22个站点,覆盖了城市的主要区域。
五、列车服务
沈阳地铁一号线提供多种列车服务,包括普通列车和快速列车。快速列车只在特定的站点停车,适合对时间有较高要求的乘客。地铁列车间隔时间为2到10分钟,视交通高峰而定。在每天的运营时间里,地铁一号线从早上5:30开始运营,至晚上10:00结束运营。
六、票价信息
沈阳地铁一号线采用分段计价的票务制度。根据乘客的乘车里程,票价在2元至6元之间。具体的票价信息可以在地铁车站或官方网站上查询。
七、周边设施
沈阳地铁一号线
百度百科
沈阳地铁一号线
概况
沈阳地铁一号线示意图
沈阳地铁一号线一期工程西起沈阳经济技术开发区张士,东至大东区黎明地区,于2005年11月18日正式开工建设。
设车辆段和控制中心各一处,主变电所2座,计划建设工期为54个月。
次年,一号线西延线获批,由张士向西延伸至十三号街,地铁车辆段亦由张士迁移至十三号街以西。
一号线西延线与一期工程同步建设,同时通车运营。
延伸后的沈阳地铁一号线全长约28公里,设站22个。
工程总投资117.48亿元,平均每公里造价4.2亿元。
主要沿开发大路、太湖街、沈大路、建设大路、云峰北街、中华路、十一纬路、大西路、中街路、小东路、和睦路走行。
平均站距1.3公里。
2010年9月27日载客试运营。
沈阳十月份开通地铁一号线从哪里坐那?具体的路线是怎样的那?
9月份就能通车。
有下面这些站点:
张士、沈新路、黄海路、洪湖北街、重工街、启工街、保工街、铁西广场、云峰街、沈阳站、南京街、南市、青年大街、怀远门、中街、津桥路、滂江街、黎明文化宫
根据情况自己到时候选择乘坐一下吧,呵呵。
沈阳铁西保工街地铁有几个出口
沈阳保工街-地铁站一共有三个出口,如下图所示:
沈阳地铁一号线(十三号街站-黎明广场站)行驶路线如下:
沈阳地铁一号线途经站点如下:
十三号街站-> 中央大街站-> 七号街站-> 四号街站-> 张士站-> 开发大道站-> 于洪广场站-> 迎宾路站-> 重工街站-> 启工街站-> 保工街站-> 铁西广场站-> 云峰北街站-> 沈阳站站-> 太原街站-> 南市场站-> 青年大街站-> 怀远门站->中街站站-> 东中街站-> 滂江街站-> 黎明广场站
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg