西安一号线地铁站路线
西安地铁1号线一共23地铁站,分别为纺织城、半坡、_河、长乐坡、万寿路、通化门、康复路、朝阳门、五路口、北大街、洒金桥、玉祥门、劳动路、开远门、汉城路、枣园、皂河、三桥、后卫寨、沣东自贸园、上林路、北槐、沣河森林公园。全线途径灞桥区、新城区、莲湖区、未央区、秦都区等5个地区。
西安地铁1号线信息
截至2021年4月,西安地铁1号线全长31.5千米,全部为地下线;共设23座车站,全部为地下车站,列车采用6节编组B型列车。
因疫情防控工作需要,将对该辖区内地铁1号线沣东自贸园站、后卫寨站、三桥站、河皂河站实行管控。上述车站关闭部分出入口,每站保留两个出入口用于就医、保供、应急等人员通行,该措施2022年4月14日起执行至2022年4月17日16时解除。
2023西安地铁线路图最新版(持续更新)
1、地铁线路图总览
经过几年的发展,西安地铁已经有16号线了,当然不是指16条,但是有在往16条去发展,所以还是非常的庞大的呀。
2、1号线线路图
3、2号线线路图
4、3号线线路图
5、4号线线路图
6、5号线线路图
7、6号线线路图
8、9号线线路图
8、14号线线路图
9、16号线线路图
西安一号线末班车时刻表
西安地铁时刻表如下:
1、西安地铁1号线往纺织城方向首班车为06:00,末班车为23:30,往沣河森林公园方向首班车为06:00,末班车为23:20。
2、西安地铁2号线草滩站首班车为06:00,末班车为23:45,常宁宫站首班车为06:00,末班车为23:45。
3、西安地铁3号线鱼化寨站首班车为06:00,末班车为23:15,保税区站首班车为06:00,末班车为23:00。
4、西安地铁4号线西安北站首班车为06:00,末班车为23:00,航天新城站首班车为06:00,末班车为23:00。
5、西安地铁5号线马腾空站首班车为06:00,末班车为23:15,创新港站首班车为06:00,末班车为23:15。
6、西安地铁6号线西安国际医学中心站首班车为06:00,末班车为23:15,纺织城站首班车为06:00,末班车为23:15。
玉祥门地铁站是几号线
西安地铁一号线延伸到咸阳的地方:
西安地铁一号线延伸到咸阳玉祥门站、莲湖公园站、洒金桥站、大唐芙蓉园站、雁塔站、曲江池西站、曲江池站、大唐不夜城站、三爻站、北池头站、康复路站、通化门站、长乐门站、朱雀门站、小寨站、医学院站、青龙寺站、西安科技大学站、咸阳后卫寨站。
拓展知识:
西安市,古称长安、镐京,陕西省辖地级市,是陕西省省会、副省级市、特大城市 、国家中心城市 、西安都市圈以及关中平原城市群核心城市,国务院批复确定的中国西部地区重要的中心城市,国家重要的科研、教育和工业基地。截至2022年末,全市下辖11个区、2个县,总面积10108平方千米,常住人口为1299.59万人,城镇人口1034.34万人,城镇化率79.59%。
西安市地处中国西北地区、关中平原中部、北濒渭河、南依秦岭,自古有着“八水绕长安”之美誉 。西安市介于东经107°40′—109°49′,北纬33°42′—34°45′之间,主体地貌为秦岭山地和渭河平原 ,属暖温带半湿润大陆性季风气候。西安是联合国教科文组织于1981年确定的“世界历史名城” ,是中华文明和中华民族重要发祥地之一,丝绸之路的起点 ,历史上先后有13个王朝在此建都。西安是闻名世界的历史名城,与世界著名的罗马、雅典、开罗等古城齐名,也是中国六大古都中建都历史最长的一个。
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg