西安地铁一号线目录
西安地铁1号线所有站点
西安地铁1号线西起西咸新区沣河森林公园站,途经未央区、莲湖区、新城区,终点止于灞桥区纺织城站,将西咸新区及西安市东西中轴线上的三桥、玉祥门、洒金桥、五路口、康复路、长乐路等商圈紧密联系起来。
截至2020年11月20日,西安地铁1号线全长31.5千米,全部为地下线;共设23座车站,全部为地下车站,列车采用6节编组B型列车。
截至2020年11月20日,西安地铁1号线单日最大客流量为76.96万人次(2019年5月1日)。
扩展资料:
乘坐西安地铁在车内禁止以下行为:
1、摆摊设点,兜售或派发物品等;
2、随地吐痰、便溺、吐口香糖、乱扔垃圾等;
3、涂写、刻画、张贴、悬挂物品等;
4、吸烟、躺卧、乞讨、卖艺、捡拾废品等;
5、追逐打闹、大声喧哗、弹奏乐器、踩踏座席、堵占车内通道等;
6、使用自行车、滑板、滑冰鞋等;
7、在车厢内饮食;
8、擅自操作车上有警示标志的按钮、开关装置。
参考资料来源:百度百科—西安地铁
西安地铁一号线的全程路线都是哪里,有哪几站?
设车站19座
西安地铁一号线工程规划线路全长31.825公里,分两期建设。
按照国家发改委批复,一期工程建设后围寨—纺织城段,线路全长25.337公里,工程总投资估算122.68亿元。
全线设19座车站,从西到东依次为后围寨站、三桥镇站、阿房路站、枣园北路站、汉城路站、沣惠路站、劳动路站、玉祥门站、洒金桥站、北大街站、五路口站、朝阳门站、康复路站、金花路站、万寿路站、长乐坡站、浐河东站、半坡站、纺织城站。
另外在后围寨、纺织城分设车辆段和停车场,设两座主变电站,控制中心与二、三号线共用。
西安地铁一号线的路线
地铁1号线(纺织城--后卫寨)
首末班车时间:06:03-22:58
单程最高票价:5元
途经车站:
纺织城
半坡
浐河
长乐坡
万寿路
通化门
康复路
朝阳门
五路口
北大街
洒金桥
玉祥门
劳动路
开远门
汉城路
枣园
皂河
三桥
后卫寨
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg