杭州地铁运营时间表2023年
杭州地铁运营时间表2023年如下:
1、杭州地铁1号线
萧山国际机场站首末班车时间:6:00-22:30
湘湖站首末班车时间:5:54-22:50
2、杭州地铁2号线
朝阳站首末班车时间:6:00-22:46
良渚站首末班车时间:6:04-22:43
3、杭州地铁3号线
吴山前村站首末班车时间:6:00-22:30
星桥站首末班车时间:6:00-22:35
4、杭州地铁4号线
浦沿站首末班车时间:6:00-22:55
池华街站首末班车时间:6:00-22:30
5、杭州地铁5号线
姑娘桥站首末班车时间:6:00-22:30
金星站首末班车时间:6:05-22:34
6、杭州地铁6号线
2022年杭州在建地铁线路图汇总
根据此前杭州上报给国家发展和改革委员会的杭州地铁三期建设规划调整方案,杭州地铁三期将新增建设里程68公里,其中,包括机场轨道快线、3号线北延段、5号线西延段。
*以下线路图仅供参考,以官方最终公布为准。
杭州地铁3号线一期
通车时间:计划2021年通车
杭州地铁3号线一期工程主、支线全长52.9km,共设车站35座。其中主线起点文一西路站,终点星桥路站,支线起点西湖区小和山站,终点百家园路站。
杭州地铁4号线二期
通车时间:计划亚运会前建成
杭州地铁4号线二期工程于2016年12月21日获批,起点彭埠站(不含),终点西湖区紫金港路站,线路向北沿明石路、兴业街、新天地街、东新路、沈半路、桃源街敷设,之后转向北沿吴家角港河东侧绿化带、平炼路、良运街设置,经北部新城核心地块后沿入金昌路、池华街向西,终点位于池华街和紫萱路交叉口处的紫金港路站。
杭州地铁5号线西延
5号线西延工程,是在5号线二期基础上,继续向西延伸两站,到老余杭。5号线一期工程起于余杭区中央公园站,到达萧山区新塘街道香樟路站,线路途经7个城区,全长48.6公里,共设36座车站。
地铁5号线二期工程起自老余杭站,终于绿汀路站(不含),线路全长4.95公里,全地下敷设方式,设站2座,分别为老余杭站、金星站。利用既有5号线一期工程五常车辆基地(不新建)、姑娘桥停车场(不新建)和五常主变电所(不新建);共享七堡控制中心(不新建)。
杭州地铁6号线
杭州地铁线路明细
杭州地铁7号线线路走向是怎么样的?
吴山广场站-江城路站-城站站-四季青站-市民中心站-奥体站-建设四路站-明星路站-建设三路站-耕文路站-农都站-盛东站-合欢路站-盈中站-坎山站-机场西站-萧山机场站-靖江站-义蓬站-塘新线站-青六路站-北二路站-江东二路站。
扩展材料
杭州地铁7号线一期介绍
7号线工程,全长约47.48km,全部为地下线。起于河坊街的吴山广场站,经上城、江干、滨江、萧山、大江东新城,至大江东地区的江东二路站。
杭州地铁线路图一览
杭州3号线地铁站点线路图:
杭州地铁3号线后通段全长约为31km,共设车站31座分别为:
1、文一西路
2、绿汀路
3、创明路
4、全丰
5、高教路
6、联胜路
7、洪园
8、西溪湿地南
9、花坞
10、东岳
11、古墩路
12、古荡新村
13、古荡
14、黄龙体育中心
15、黄龙洞
杭州地铁线路图
杭州地铁6号线线路图如下:
杭州地铁6号线一共26地铁站,分别为桂花西路、公望街、阳陂湖、高桥、富阳客运中心、受降、虎啸杏、银湖、野生动物园东、中村、音乐学院、美院象山、枫桦西路、之浦路、西浦路、中医药大学、伟业路、诚业路、建业路、长河、江汉路、江陵路、星民、奥体中心、博览中心、钱江世纪城。全线途径富阳区、西湖区、滨江区、萧山区等4个地区。
杭州地铁6号线的特点
杭州地铁6号线和1号线一样呈“Y”字形,从美院象山站分叉出去,一头前往富阳,另一头前往双浦。未来杭富线与6号线贯通运营后,这条线路也将成为富阳区的第一条地铁线路,拉近富阳与主城区的时空距离。在乘车时长上,从桂花西路站到钱江世纪城站单程约68分钟,后期还将根据客流进行相应的调整。
以上内容参考:百度百科-杭州地铁6号线
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg