湖滨长途汽车站的交通情况
乘客可乘坐厦门10路、厦门15路、厦门43路、厦门30路、厦门656路、厦门856路的路线,可以到达滨南长途汽车站(原电子城站)下车即可。 湖滨长途汽车站周边公交线路基本情况表 序号 线 路 起 讫 点 首 末 班 时 间备 注 滨南长途汽车站【经过】 1厦门10路乌石浦油画村←→轮渡公交场站 乌石浦油画村首班06:10末班22:50
轮渡公交场站首班05:45末班23:10 2 厦门15路 厦大←→枋湖客运中心﹝BTK﹞ 厦大首班06:30末班22:35
枋湖客运中心﹝BTK﹞首班06:00末班22:00 3厦门20路厦大学生公寓←→SM城市广场 厦大学生公寓首班06:35末班22:00
SM城市广场首班06:20末班22:00 4厦门25路轮渡公交场站←→后埔 轮渡公交场站首班06:00末班23:00
后埔首班06:00末班23:00 5厦门27路县后公交场站←→第一码头 县后公交场站首班06:15末班22:00
第一码头首班06:00末班22:30 6厦门30A路会展中心←→轮渡公交场站 会展中心首班06:00末班01:00
轮渡公交场站首班06:45末班01:00 经过前埔村7厦门30B路会展中心首班06:08末班00:30
轮渡公交场站首班06:53末班01:00 经过前埔南区8厦门43路石湖山公交场站←→火车站﹝湖东﹞ 石湖山公交场站首班06:20末班22:20
火车站﹝湖东﹞首班06:20末班22:25 9厦门45路金尚车站←→厦大 金尚车站首班06:15末班22:00
厦大首班06:15末班22:16 10厦门99路金山小区←→妇幼保健院 金山小区首班06:25末班00:00
妇幼保健院首班06:30末班00:30 11厦门122路东浦路←→珍珠湾 东浦路首班06:00末班22:50
珍珠湾首班07:00末班23:30 12厦门656路同安影视城←→轮渡公交场站 同安影视城首班06:00末班20:00
轮渡公交场站首班06:30末班21:00 13厦门758路新店车场站←→第一码头 新店车场站首班05:40末班20:40
第一码头首班07:10末班22:00 14厦门856路桥南公交场站←→穆厝 桥南公交场站首班06:20末班21:00
穆厝首班06:30末班22:20 出租车(的士)下客通道[即下即走]。
厦门湖滨汽车站到厦门大学怎么坐车
本数据来源于百度地图,最终结果以百度地图最新数据为准。
公交线路:15路,全程约5.3公里
1、湖滨南长途车站
2、乘坐15路,经过9站, 到达厦大站(也可乘坐45路)
厦门班车发车时间表
厦门地铁1号线被称为史上zui文艺和唯美的地铁站,沿途可以观看大海,大家说这种体验是不是非凡一般的劲爆,一路上感悟新老厦门的历史和发展,在海边上欣赏落日和日出的辉煌和雄伟,这一切都在一号线上可以实现,下面给大家分享厦门地铁1号线详细的zui新信息。
zui近,文艺城市厦门又火了,这次火的原因,同样一如既往的小清新,就是这条“能看海的地铁线”很多网友对于这条唯美铁路充满了好奇和期待,希望可以前往厦门旅游的时候乘坐。
厦门地铁1号线站点:
厦门地铁1号线首末班列车时刻表
车站往岩内站方向往镇海路站方向首班末班首班末班镇海路站06:3022:3007:2323:23中山公园站06:3122:3107:2123:31将军祠站06:3322:3407:1923:19文灶站06:3522:3607:1723:17湖滨东路站06:3722:3807:1523:15莲坂站06:3922:4007:1323:13莲花路口站06:4122:4207:1123:11吕厝站06:4322:4407:0923:09乌石浦站06:4522:4607:0723:07塘边站06:4722:4807:0523:05火炬园站06:4922:5007:0323:03殿前站06:5122:5207:0023:00高崎站06:5422:5506:5822:58集美学村站06:5822:5906:5322:54园博苑站07:0223:0306:4922:50杏林村站07:0523:0506:4722:48杏锦路站07:0723:0706:4522:46官任站07:0923:0906:4322:44诚毅广场站07:1223:1206:4022:41集美软件园站07:1423:1406:3822:39集美大道站07:1623:1606:3622:37天水路站07:1923:1906:3422:35厦门北站07:2223:2206:3122:31岩内站07:2423:2406:3022:30
发车间隔
厦门地铁1号线不同时段发车间隔
周一至周五(工作日)时段发车间隔清晨06:30—07:308分35秒早高峰07:30—09:306分45秒平时09:30—17:008分35秒晚高峰17:30—19:306分45秒夜间20:30—22:309分35秒周六、周日(假日)时段发车间隔早间06:30—10:008分35秒高峰10:00—20:007分10秒晚间20:00—22:308分35秒
厦门地铁1号线各站点的车站信息(换乘信息为规划信息)如下表所示:
厦门地铁1号线各站点介绍
站点中英文名称换乘车站形式位置所在区域镇海路
ZhenhaiRd---地下二层侧式镇海路与思明南路交叉口思明区中华街道中山公园
ZhongshanPark7号线地下二层岛式中山公园南门前思明区开元街道将军祠
Jiangjunci---地下二层岛式万寿路与文园路交叉口思明区开元街道文灶
WenzaoBRT地下二层岛式湖滨中路禾祥路口与厦禾路口之间,文灶汇成旁思明区梧村街道湖滨东路
HubinEast Rd3号线地下二层岛式湖滨南路与湖滨东路交叉口思明区筼筜街道莲坂
LianbanBRT地下二层岛式湖滨南路与湖明路交叉口,近莲坂转盘思明区嘉莲街道莲花路口
LianhuaIntersection---地下二层岛式嘉禾路与莲岳路、莲花南路交叉口思明区嘉莲街道吕厝
Lücuo2号线地下二层岛式嘉禾路与湖滨北路、吕岭路交叉口湖里区江头街道乌石浦
Wushipu---地下二层岛式嘉禾路与仙岳路交叉口湖里区江头街道塘边
Tangbian---地下二层岛式嘉禾路与园山南路、南山路交叉口湖里区湖里街道火炬园
TorchHi-tech Park3号线地下二层岛式嘉禾路与火炬路、湖里大道交叉口湖里区殿前街道殿前
Dianqian---地下二层岛式石鼓山立交桥嘉禾路厦门大桥出岛方向侧湖里区殿前街道高崎
Gaoqi8号线地下二层岛式嘉禾路高崎村中埔社内湖里区殿前街道集美学村
JimeiSchool Village---高架二层岛式高集海堤与厦门大桥集美端桥下,集美火车站旧址集美区集美街道园博苑
HorticultureExpo Garden---地下二层岛式杏前路厦门园博苑前集美区杏林街道杏林村
XinglinVillage---地下二层岛式杏锦路杏林村口,园博苑A区东南门口集美区杏林街道杏锦路
XingjinRd---地下二层岛式杏锦路与杏林湾路交叉口集美区杏林街道官任
Guanren6号线地下二层岛式官任杏林地税分局旁,近集美市民中心集美区杏林街道诚毅广场
ChengyiPlaza---地下二层岛式海翔大道与诚毅东路交叉口集美区杏林街道集美软件园
JimeiSoftware Park---地下二层岛式集美北大道软件园三期旁集美区杏林街道集美大道
JimeiBlvd---地下二层岛式集美大道与集美北大道交叉口集美区后溪镇天水路
TianshuiRd---地下二层岛式天水路与珩田路交叉口集美区后溪镇厦门北站
XiamenNorth
RailwayStaion4号线、
BRT地下一层
中央分离侧式厦门北站负一层到达厅中央及到达层北出口旁集美区后溪镇岩内
Yannei---地下二层岛式集美大道与岩通路交汇路口东侧(BRT圣果院场站旁)集美区后溪镇
厦门长途大巴车票查询
一、厦门—重庆陈家坪汽车站或重庆长途汽车站或重庆汽车站 发车时间10:00 11:20 中级卧铺或高二级卧铺 ¥481元
厦门---重庆龙头寺汽车站 发车时间12:00 高一卧铺 ¥481元
二、厦门到重庆龙头寺汽车站(重庆渝北区)全程 约1784公里,约需24:30小时,加上在途中服务区加油以及乘客要求休息的1小时,还要加上国家强制规定大巴车驾驶员在深夜到凌晨必须休息的4小时,因此由厦门到重庆(乘卧铺大巴车)约需29:30小时
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg