13号线线路图目录
很抱歉,我作为AI语言模型没有实时更新的能力,无法提供最新的地铁13号线路线图。建议您查询当地地铁官方网站或地图应用程序以获取最新的线路信息。"杭州地铁13号线大致走向?
杭州地铁13号线仍处于规划阶段,属杭州地铁四、五期规划线路,具体走向及建造时间尚末确定。
预估全线可能设20座车站地下11座高架9座 预计起点是姑娘桥站往东往北经衙前、瓜沥、靖江、大江东这条线路。
轨道交通13号线的走向
北京城市轻轨13号线从西直门出发,向北经大钟寺、知春路、五道口、上地、西二旗,然后向东,经回龙观、黄土店、立水桥、北苑,再向南,经望京、勺药居(原太阳宫)、光熙门(原和平里)、柳芳(原造纸厂)至东直门,全长40.5公里。
线路环北京市西北、北、东北部呈倒“u”字形,全线共设16个车站,其中西线西直门至回龙观共建有9座车站,自南向北依次为西直门站、大钟寺站、知春路站、五道口站、上地站、西二旗站、龙泽站(原回龙观西站)、回龙观站、霍营站(原回龙观东站)。
其中大钟寺站、知春路站、五道口站、回龙观西站、回龙站东站为高架车站,高出地面6米。
设计最高行车时速80公里,列车最小间隔设定为4分钟。
北京13号地铁的路线
北京地铁十三号线站点:
大钟寺 知春路 五道口 上地 西二旗 龙泽 回龙观 霍营 立水桥 北苑 望京西 芍药居 光熙门 柳芳 东直门 西直门
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg