厦门brt快1线目录
想知道: 厦门市 k1城际公交线路的信息
K-1
K-1
厦门快速公交(BRT)K1
了解k-1的更多含义
了解k-1的更多含义
历史沿革
线路站点
运营情况
设备设施
所获荣誉
厦门公交快1路(Xiamen Public Transport Line Kuai 1)运营于中国厦门市思明区、湖里区、集美区,于2008年9月1日开通,为快速公交线路,识别色为绿色,属于厦门市快速公交运营有限公司管理。
据2018年11月厦门公交官网信息显示,厦门公交快1路线路长度为34.3千米,上、下行均设车站27座,南起于思明区第一码头站,途径厦门轮渡码头、厦门站、厦门市行政服务中心、厦门高崎国际机场、集美大桥、华侨大学、厦门北站等主要区域,北止于集美区厦门北站。
据2018年11月厦门公交官网信息显示,厦门公交快1路发车间隔1-3分钟,第一码头站首末班时间为05:45-22:15 ,厦门北站首末班时间为06:10-22:50。
基本信息
中文名
厦门公交快1路
外文名
Xiamen Public Transport Line Kuai 1
路线长度
34.3千米
开通时间
2008年9月1日
历史沿革
厦门快速公交1号线
厦门快速公交1号线
2008年9月1日,厦门公交快1线开始投入运营(第一码头枢纽站—华侨大学)。
[1]
2011年10月1日,厦门公交快1线的运营时间调整,首班时间不变,末班发车时间延长15分钟。
原末班22:00,调整为22:15,双向对开;11月12日,为进一步方便厦门北站到发旅客的疏运,厦门公交快1线二期由华侨大学延伸至厦门北站始发(第一码头枢纽站—厦门北站)全长8.4千米。
正式发车运营,方向为双向对开;首末班时间不变;[2]12月30日,将厦门公交快1线拆分成厦门公交快1A线(第一码头枢纽站—中科院站)、厦门公交快1B线(第一码头枢纽站—厦门北站)。
[3]
2012年5月24日,云顶北路原“穆厝站”更名为“市政务服务中心站"。
2013年9月30日,云顶北路原“市政务服务中心站"更名为“市行政服务中心站"。
2014年3月1日,厦门公交快1A线、厦门公交快1B线重新合并成厦门公交快1线(第一码头站—厦门北站)。
颜色以绿色为主,少数为红色加班车辆;03月6日,调整线路的首末班时间,第一码头的首班车发班时间提前至06:00。
同时,厦门公交快1线全部统一以绿色为主;7月01日,厦门公交快1线的运营时间:第一码头站的首班时间从06:00提前至05:45;厦门北站的末班时间调整为22:50;[4]12月28日,环岛干道原“集美大桥南站”更名为“T4候机楼站”。
[5]
厦门BRT票价多少?现有哪几条线路开通?
总共3条线路,快1a线
第一码头——中科院
公交类型:BRT
运营公司:厦门快速公交运营公司
运营时间:6:10至22:15
间隔:平峰3—5分钟一班;高峰1—2分钟一班
上车0.5元,全程3.5元
其他说明:
(1)文塔站因地面场地问题暂未开通,只作预留工作;
运营路段:厦禾路——莲前西路——县黄路(云顶中路、北路)——集美大桥——集美大道
停靠站点:第一码头站→开禾路口站→思北站→斗西路站→二市站→文塔站→文灶站→火车站→莲坂站→龙山桥站→卧龙晓城站→东芳山庄站→蔡塘站→金山站→穆厝站→双十中学站→县后站→集美大桥南站→嘉庚体育馆站→诚毅学院站→华侨大学站→中科院站
换乘提醒:可在县后站换乘L19线至机场候机楼;
可在集美大桥南站换乘快2线至同安枢纽站;
可在东芳山庄站换乘快3线至前埔枢纽站;
快1b线
第一码头——厦门北站
公交类型:BRT
运营公司:厦门快速公交运营公司
运营时间:6:10至22:15
间隔:平峰3—5分钟一班;高峰1—2分钟一班
上车0.5元,全程3.5元
其他说明:
(1)文塔站因地面场地问题暂未开通,只作预留工作;
运营路段:厦禾路——莲前西路——县黄路(云顶中路、北路)——集美大桥——集美大道
停靠站点:第一码头站→开禾路口站→思北站→斗西路站→二市站→文塔站→文灶站→火车站→莲坂站→龙山桥站→卧龙晓城站→东芳山庄站→蔡塘站→金山站→穆厝站→双十中学站→县后站→集美大桥南站→嘉庚体育馆站→诚毅学院站→华侨大学站→中科院站→厦门新站
换乘提醒:可在县后站换乘L19线至机场候机楼;
可在集美大桥南站换乘快2线至同安枢纽站;
可在东芳山庄站换乘快3线至前埔枢纽站;
注意:快1a只到中科院,快1b线到北站
快2线
快速公交BRT 第一码头 6:10-21:15同安枢纽站 6:10-21:15上车0.5元,全程4.5元
去程:第一码头枢纽站 - 开禾路口 - 思北(眼科医院) - 斗西路口 - 二市 - 文灶(金榜公园) - 火车站 - 莲坂 - 龙山桥 - 卧龙晓城 - 东芳山庄 - 蔡塘 - 金山 - 穆厝 - 双十中学枋湖校区 - 县后(机场) - 集美大桥南 - 凤林 - 东垵 - 后田 - 东亭 - 美峰 - 蔡店 - 潘涂 - 滨海新城西柯枢纽站 - 官浔 - 轻工食品园 - 四口圳 - 同安工业集中区 - 第三医院 - 城南 - 同安枢纽站 (32站)
回程:同安枢纽站 - 城南 - 第三医院 - 同安工业集中区 - 四口圳 - 轻工食品园 - 官浔 - 滨海新城西柯枢纽站 - 潘涂 - 蔡店 - 美峰 - 东亭 - 后田 - 东垵 - 凤林 - 集美大桥南 - 县后(机场) - 双十中学枋湖校区 - 穆厝 - 金山 - 蔡塘 - 东芳山庄 - 卧龙晓城 - 龙山桥 - 莲坂 - 火车站 - 文灶(金榜公园) - 二市 - 斗西路口 - 思北(眼科医院) - 开禾路口 - 第一码头枢纽站 (32站)
厦门快2线备注信息
发车间隔时间;平峰5-6分钟,高峰3-4分钟。
2 .往集美方向的乘客请在 集美大桥南站 下车换乘快1线,往前埔方向的乘客请在 东芳山庄站 下车换乘快3线;
4 .往同安、翔安各地的乘客可在 第三医院站/城南站 下车换乘大量普通公交;
5 .BRT滨海新城西柯枢纽站 可至普通公交 西柯枢纽站换乘601路往同安工业集中区、同安小西门;763路往翔安区政府、翔安文教园;765路至翔安友达;604路环东海域指挥部环线;
6 .BRT同安枢纽站 可至普通公交 凤岗村口站换乘600路、606路、607至同安莲花/同安车站,但班次很少,请注意乘坐;
7 .BRT思北站可至普通公交 眼科医院站、思北路口站 进行换乘;BRT文灶站可至普通公交 金榜公园站 进行换乘;BRT莲坂站可至普通公交 莲坂国贸站、莲坂北站、莲坂外图书城站进行换乘
快3线
第一码头——前埔枢纽站
公交类型:BRT
运营公司:厦门快速公交运营公司
发车时间:6:10至22:30
间隔:平峰3-4分钟;高峰1—2分钟
其他说明:
(1)第一码头站——东芳山庄站与快1线、快2线停靠相同站点,可同月台换乘;
(2)以下站点暂时不启用,站名分别是:会展北站、会展南站、文兴东路站
(3)文塔站因道路问题暂不开通。
运营路段:厦禾路——莲前西路——莲前东路——前埔东路——华林路
停靠站点:第一码头站→开禾路口站→思北站→斗西路站→二市站→文塔站→文灶站→火车站→莲坂站→龙山桥站→卧龙晓城站→东芳山庄站→洪文站→前埔枢纽站
希望能够帮你!
想知道: 厦门市 k1城际公交线路的信息
K-1
K-1
厦门快速公交(BRT)K1
了解k-1的更多含义
了解k-1的更多含义
历史沿革
线路站点
运营情况
设备设施
所获荣誉
厦门公交快1路(Xiamen Public Transport Line Kuai 1)运营于中国厦门市思明区、湖里区、集美区,于2008年9月1日开通,为快速公交线路,识别色为绿色,属于厦门市快速公交运营有限公司管理。
据2018年11月厦门公交官网信息显示,厦门公交快1路线路长度为34.3千米,上、下行均设车站27座,南起于思明区第一码头站,途径厦门轮渡码头、厦门站、厦门市行政服务中心、厦门高崎国际机场、集美大桥、华侨大学、厦门北站等主要区域,北止于集美区厦门北站。
据2018年11月厦门公交官网信息显示,厦门公交快1路发车间隔1-3分钟,第一码头站首末班时间为05:45-22:15 ,厦门北站首末班时间为06:10-22:50。
基本信息
中文名
厦门公交快1路
外文名
Xiamen Public Transport Line Kuai 1
路线长度
34.3千米
开通时间
2008年9月1日
历史沿革
厦门快速公交1号线
厦门快速公交1号线
2008年9月1日,厦门公交快1线开始投入运营(第一码头枢纽站—华侨大学)。
[1]
2011年10月1日,厦门公交快1线的运营时间调整,首班时间不变,末班发车时间延长15分钟。
原末班22:00,调整为22:15,双向对开;11月12日,为进一步方便厦门北站到发旅客的疏运,厦门公交快1线二期由华侨大学延伸至厦门北站始发(第一码头枢纽站—厦门北站)全长8.4千米。
正式发车运营,方向为双向对开;首末班时间不变;[2]12月30日,将厦门公交快1线拆分成厦门公交快1A线(第一码头枢纽站—中科院站)、厦门公交快1B线(第一码头枢纽站—厦门北站)。
[3]
2012年5月24日,云顶北路原“穆厝站”更名为“市政务服务中心站"。
2013年9月30日,云顶北路原“市政务服务中心站"更名为“市行政服务中心站"。
2014年3月1日,厦门公交快1A线、厦门公交快1B线重新合并成厦门公交快1线(第一码头站—厦门北站)。
颜色以绿色为主,少数为红色加班车辆;03月6日,调整线路的首末班时间,第一码头的首班车发班时间提前至06:00。
同时,厦门公交快1线全部统一以绿色为主;7月01日,厦门公交快1线的运营时间:第一码头站的首班时间从06:00提前至05:45;厦门北站的末班时间调整为22:50;[4]12月28日,环岛干道原“集美大桥南站”更名为“T4候机楼站”。
[5]
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg