求最新大连地铁线路图,听说3月10日的半岛晨报头版有,有电子版的吗...
地铁1号线东起海之韵公园,西至河口,线路长25.06公里,设站点20座,自东向西依次为海之韵公园、东港新区、东港广场、港湾广场、中山广场、胜利广场、友好街、一二九街、长春路、79中、西安路、功成街、会展中心、星海广场、医大二院、黑石礁、学苑广场、海事大学、高新园区、河口,是我市东西方向轨道交通骨干。
地铁2号线北起姚家南关岭国铁大连北站、南至西安路,西至周水子机场和在建的新体育中心,线路长42.56公里,设站点30座,依次为姚家、南关岭国铁大连北站、华北路、泉水站、中华广场、千山路、松江路、东纬路、促进路、春光街、香工街、沙河口火车站、兴工街、西安路、交通大学、师范大学、马栏广场、湾家、红旗西路、南松路、南林路、机场、张前路、前革、中革、革镇堡、后革、体育中心西站、体育中心东站、南关岭,最终回到南关岭火车站,是覆盖我市西北部主要功能区和规划新区的环形轨道交通线路。D
在50座站点当中,西安路站是1、2号线的换乘站,河口站是1号线与202轨道旅顺南路延伸段的换乘站,东纬路预留为2号线和规划中4号线换乘站,南关岭国铁大连北站作为哈大高铁和地铁2号线换乘站,规划中的3号线计划也在此换乘,将成为重要的交通枢纽。
大连地铁13号线票价多钱及线路图
大连地铁13号线是共设有11座车站,45台出站检票机,22台宽通道双向检票机,并且即将于2021年底正式开通,那么这条地铁的票价是多少钱呢,具体的线路图详情是怎样的,一起来看看吧。
大连地铁13号线票价多钱
普兰店振兴街-大连站票价为10元
根据12月24日,大连市发展和改革委员会发布的公告,地铁13号线开通时大连地铁所有线网将执行统一的票制票价,采取按里程分段计价方式。地铁线网票价计价方式和标准统一起步价2元,普兰店振兴街-九里站全程票价7元;普兰店振兴街-大连站10元,普兰店振兴街-金石滩票价10元。
线路图
速度
与地铁1、2号线比,地铁13号线运行速度更快,zui高运行时速120Km/h,是现有地铁1、2号线zui高运行速度的1.5倍。
地铁13号线线路色为黄色,属于暖色调。列车采用标准B型车、两动两拖四辆编组,运营初期全程约46分钟。开通后将与地铁3号线联网运营,乘客可乘坐地铁13号线直达地铁3号线支线开发区站,再换乘地铁3号线正线列车去往地铁大连站和金石滩方向。
车站非付费区设有卫生间,站内绿色通道标识、进出站标识等导向标识清晰醒目,乘客可根据标识导向前往不同方向的站台。
11座车站共设34台进站检票机,45台出站检票机,22台宽通道双向检票机,51台自动售票机,进出站闸机支持地铁单程票、普通明珠卡、明珠卡等。
大连地铁线路图2023最新高清
大连地铁6号线站点位置:夏家河子站、华润未来之城站、生态科技创新城站、辛博街站、辛寨子站、前革站、张前路站、张家村站、岚岭路站、芝田街站、南松路站、锦绣站、锦江街站、新生路站、绿波桥站(与大连地铁1号线换乘)、长兴街站(与大连地铁5号线换乘)、兴工街站(与大连地铁1号线换乘)、振工街站、千玉街站(与大连地铁4号线换乘)、沙河口火车站站、香工街站、香炉礁站(与大连地铁3号线换乘)、金家街快轨站(与大连地铁3号线换乘)、周家街站、东纬路站、春柳河新玛特站、华北路站、山东路站(与大连地铁1号线换乘)、松江路站(与大连地铁1号线换乘)、友谊东街站(与大连地铁4号线换乘)、甘井子区政府站(与大连地铁12号线换乘)、南关岭站(与大连地铁2号线换乘)、华北路北站、前关站。
1. 夏家河子站至甘井子区政府站:这些站点主要位于大连市西部和西北部地区,覆盖了夏家河子、辛寨子、锦绣等居民区和商业区。这些地区将通过地铁6号线与其他地区更紧密地联系在一起,方便居民出行和区域经济发展。
2. 换乘站点:地铁6号线设有多个与其他地铁线路的换乘站点,如兴工街站与1号线的换乘、千玉街站与4号线的换乘等。这将方便乘客在不同线路之间便捷换乘,提高出行效率。
3. 重点商业区:地铁6号线覆盖了大连市的一些重点商业区,如华北路北站附近的华北路商圈和甘井子区政府站附近的甘井子商圈。这将有助于提升这些商业区的交通便捷性,吸引更多客流,促进商业繁荣。
4. 居民出行:地铁6号线的开通将极大改善大连市西部和西北部地区居民的出行条件,缩短出行时间,提高出行效率。同时,与其他地铁线路的换乘也将更加方便,使得居民能够更加便捷地到达大连市的其他区域。
总之,大连地铁6号线的具体站点位置经过精心设计,旨在满足大连市西部和西北部地区的交通需求,促进区域经济发展,提高居民出行效率。
大连地铁线路图4号线
如图所示, 百度地图查询显示,离它最近的地铁站是地铁4号线周家沟站(在建中)
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg