南京地铁2号线运营时间表
南京地铁2号线运营时间表如下:
南京地铁2号线是南京地铁第二条开通的地铁线路,于2010年5月28日正式运营,标志色为枣红色。地铁2号线途经建邺区、鼓楼区、秦淮区、玄武区和栖霞区,线路西起鱼嘴站,北上经河西新城中心区域后,沿南京主城东西中轴线一路向东,南绕紫金山,进入仙林大学城,东至经天路站。
地铁2号线全长43.35千米,其中地下段27.55千米、地面段和高架段15.8千米,共设置30座车站,其中地下站21座、地面站2座、高架站7座。列车采用A型列车6节编组,最高运行时速80千米/时。
南京地铁2号线的设备设施
安全门:南京地铁2号线的地下车站和地面车站使用全高安全门(上半部分是钢化玻璃,下半部分是斜栅栏),高架车站使用半高安全门(全钢化玻璃),由美国西屋公司制造。
地铁商业:南京地铁2号线拥有16个站点开放了地铁商铺区域有零售业餐饮业等商业,分别是:油坊桥站、雨润大街站、元通站、奥体东站、兴隆大街站、集庆门大街站、云锦路站、新街口站、大行宫站、明故宫站、孝陵卫站、钟灵街站、金马路站、仙鹤门站、仙林中心站、南大仙林校区站。 为你找到南京地铁2号线的详细信息如下:
【往鱼嘴】(首班车时间:06:00,末班车时间:23:00):
经天路→南大仙林校区→中医药大学·羊山公园→仙林中心→学则路→仙鹤门→金马路→马群→钟灵街→孝陵卫→下马坊→苜蓿园→明故宫→西安门·浦发银行→大行宫→新街口→上海路·省中医院→汉中门→莫愁湖→云锦路→集庆门大街→兴隆大街→奥体东→元通·华夏银行→雨润大街→油坊桥→螺塘路→青莲街→天保街→鱼嘴
【往经天路】(首班车时间:06:00,末班车时间:23:00):
鱼嘴→天保街→青莲街→螺塘路→油坊桥→雨润大街→元通·华夏银行→奥体东→兴隆大街→集庆门大街→云锦路→莫愁湖→汉中门→上海路·省中医院→新街口→大行宫→西安门·浦发银行→明故宫→苜蓿园→下马坊→孝陵卫→钟灵街→马群→金马路→仙鹤门→学则路→仙林中心→中医药大学·羊山公园→南大仙林校区→经天路
请注意首末班车时间,合理安排出行计划。
南京地铁二号线路线?
南京地铁二号线站点:
1.鱼嘴(可换乘9号线)
2.天保街
3.青莲街
4.螺塘路(可换乘7号线)
5.油坊桥(可换乘S3、S2号线)
6.雨润大街
7.元通(可换乘10号线)
8.奥体东(可换乘17号线)
9.兴隆大街
10.集庆门大街(可换乘2-9接驳线)
11.云锦路
12.莫愁湖(可换乘7号线)
13.汉中门
14.上海路(可换乘5号线)
15.新街口(可换乘1、18号线)
16.大行宫(可换乘3号线)
17.西安门
18.明故宫(可换乘6号线)
19.苜蓿园
20.下马坊
21.孝陵卫
22.钟灵街
23.马群(可换乘S6号线)
24.金马路(可换乘4、12号线)
25.仙鹤门
26.学则路
27.仙林中心(可换乘8号线)
28.羊山公园
29.南大仙林校区(可换乘S3号线)
30.经天路
31.仙林湖(本站在规划中,可换乘4、S5号线) 南京地铁二号线一期共设19个车站: 油坊桥(起点站)、雨润大街、元通站、向兴路站、所街站、集庆门大街站、茶亭站、莫愁湖站、汉中路站、上海路站、新街口站、大行宫站、逸仙桥站、明故宫站、苜蓿园站、小卫街站、孝陵卫站、钟灵街站(以上车站为地下车站)、(五棵松地下车站为预留站)、马群站(高架车站)。
南京地铁2号线+2号线东延线(站点) :
油坊桥、雨润大街、元通、奥体东站、兴隆大街、集庆门大街、云锦路、莫愁湖、汉中门、上海路、新街口、大行宫、西安门、明故宫、苜蓿园大街、下马坊、孝陵卫、钟灵街、马群、金马路、仙鹤门、学则路、仙林中心站、羊山公园、南大仙林校区、经天路 希望对你有帮助
2号线的换乘站点
在厦门,3号线和2号线在以下五个站点可以换乘:吕厝站、湖滨东路站、火炬园站、体育中心站和五缘湾站。
其中,体育中心站和五缘湾站是2、3号线的换乘站。在体育中心站,可以选择站台换乘或站厅换乘,具体换乘方式为:
* 站台换乘:先上到3号线体育中心站台,通过换乘楼梯上到2号线体育中心站台。
* 站厅换乘:先上到3号线体育中心站台,进入3号线体育中心站厅,通过换乘通道进入2号线体育中心站厅,最后从2号线体育中心站台上车。
在五缘湾站,也可以选择站台换乘或站厅换乘,具体换乘方式为:
* 站台换乘:先上到2号线五缘湾站台,通过换乘楼梯上到3号线五缘湾站台。
* 站厅换乘:先上到2号线五缘湾站台,进入2号线五缘湾站厅,通过换乘通道进入3号线五缘湾站厅,最后从3号线五缘湾站台上车。
以上信息仅供参考,如果还有疑问或想了解更多信息,建议访问厦门地铁官网查询。 江苏路站。经上海市铁路局官网得知,2号线和3号线交汇的站点是上海地铁的一个重要枢纽站——江苏路站。江苏路站位于上海市静安区南京西路和江苏路的交叉口,是2号线和11号线的换乘站,同时也是3号线和4号线的换乘站。
南京21路公交车站点
具体方案如下,21经过清凉山公园,不经过水西门。
方案一
公交线路:160路,全程约6.3公里
1、从所街村步行约540米,到达应天大街站
2、乘坐160路,经过11站, 到达清凉山公园站
方案二
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg