北京地铁14号线站点目录
为你找到北京地铁14号线的详细信息如下:
【往张郭庄】(首班车时间:04:55,末班车时间:22:42):
善各庄→来广营→东湖渠→望京→阜通→望京南→将台→东风北桥→枣营→朝阳公园→金台路→大望路→九龙山→平乐园→北工大西门→十里河→方庄→蒲黄榆→景泰→永定门外→北京南站→景风门→西铁营→菜户营→丽泽商务区→东管头→西局→七里庄→大井→郭庄子→大瓦窑→园博园→张郭庄
【往善各庄】(首班车时间:04:55,末班车时间:22:42):
张郭庄→园博园→大瓦窑→郭庄子→大井→七里庄→西局→东管头→丽泽商务区→菜户营→西铁营→景风门→北京南站→永定门外→景泰→蒲黄榆→方庄→十里河→北工大西门→平乐园→九龙山→大望路→金台路→朝阳公园→枣营→东风北桥→将台→望京南→阜通→望京→东湖渠→来广营→善各庄
请注意首末班车时间,合理安排出行计划。
地铁14号线首末车时间表
周一至周五首末车05:45-22:10。
周六日首末车05:45-22:10。
北京地铁14号线,是中国北京市第16条建成运营的地铁线路,于2013年5月5日开通,其标志色为淡粉色。
据2021年12月北京地铁官网显示,北京地铁14号线呈反“L”形走向,途经丰台区、东城区、朝阳区;线路西起张郭庄站,北至善各庄。
截至2021年12月,北京地铁14号线全长50.8千米,共设35座车站(其中2座暂缓开通),其中地下站33座、高架站2座,采用6节编组A型列车。
线路走向
北京地铁14号线西起丰台河西长辛店大灰厂东路,上跨永定河后沿京石高速向东北,下穿京石高速路后,沿丰体南路、丰台北路、丽泽路向东,穿菜户营桥后沿凉水河向东进入北京南站,经松林南街、安乐林路、蒲芳路、弘燕路后沿西大望路向北。
至朝阳公园后,向东北穿过四环路后,进入酒仙桥地区,沿酒仙桥路向北,至万红西街转向西北进入望京地区,沿广顺南、北大街至来广营地区。
14号地铁在朝阳公园哪个门有站
①南门:地铁14号线 朝阳公园站
②西门:地铁14号线 枣营站
③北门:地铁14号线 东风北桥站
十四号线全部站点
十四号线全部站点有东湖渠、望京等站点。
北京地铁14号线一共36地铁站,分别为善各庄、来广营、东湖渠、望京、阜通、望京南、高家园、将台、东风北桥、枣营、朝阳公园、金台路、红庙、大望路、九龙山、平乐园、北工大西门、十里河、方庄、蒲黄榆、景泰、永定门外、陶然桥、北京南站、景风门、西铁营、菜户营、丽泽商务区、东管头、西局、七里庄、大井、郭庄子、大瓦窑、园博园、张郭庄。
全线途径朝阳区、丰台区、东城区等3个地区。
北京地铁14号线(以下简称“14号线”)是北京市轨道交通网中连接东北至西南的L型骨干线路,贯穿北京市南部和东部,由北京京港地铁有限公司运营。
北京地铁14号线建设历程:
2000年起,北京地铁14号线开始规划,定位是连接北京西南、南部和东部市区。
在初期的规划中,线路向东行至北京南站后开始向北,经过前门向东,前往北京站、雅宝路、金台路,再向北行。
2007年,媒体公开北京市城市轨道交通总规划里程561千米的《北京市城市快速轨道交通近期建设规划(2007年-2015年)》,北京地铁14号线成为“三环、四横、五纵、七放射”中的一横(贯穿丰台区东西)、一纵(贯穿朝阳区南北),线位与最终方案接近。
2008年至2009年规划论证期间,昌平区天通苑居民曾通过住户征集签名的方式要求北京地铁14号线通过居住区,但未能成功,而北京地铁14号线西南端得以延伸至永定河以西。
以上内容参考:
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg