上海地铁一共几条线?
一共有10条地铁线。分别为:
一,轨道交通十号线
● 10号线一期为规划中的七宝高速铁路客运站至新江湾城站,二期将由新江湾城延伸至外高桥保税区。 目前部分标段已开始工程招标。
● 规划设站:高速铁路客(七宝)- 七莘路-航中路- 外环路- 吴中路- 虹中路- 虹许路- 古北路- 宋园路- 凯旋路- 华山路-高安路- 陕西南路-马当路- 西藏南路-豫园- 南京东路- 天潼路- 四川北路- 海伦路- 曲阳路-四平路- 同济大学- 国权路- 国定路-五角场- 三门路- 殷高南路-新江湾城 – (军工路)- 双江路 - 浦东北路 - 外高桥保税区站
二,轨道交通十一号线
● 规划中的上海轨道交通11号线类似北京的地铁十号线,采取主线和支线两条线路,主线由嘉定新城到浦东三林(一期),支线在西北段上连接上海国际赛车场和安亭汽车城。线路总长60公里。二期由浦东三林到南汇临港新城,总长也是60公里。 上海共33条地铁线路,722个站点(含规划)。
线路分别为地铁10号线、地铁11号线、地铁12号线、地铁13号线、地铁14号线、地铁15号线、地铁16号线、地铁17号线、地铁18号线、地铁18号线一期北段、地铁1号线、地铁2号线、地铁3号线、地铁4号线、地铁5号线、地铁6号线、地铁7号线、地铁8号线、地铁9号线、浦江线、磁悬浮、地铁南汇支线、地铁23号线、地铁17号线西延线、地铁18号线二期、地铁崇明线一期、地铁嘉闵线、地铁2号线西延线、地铁21号线、机场联络线、地铁13号线西延伸、地铁20号线一期西段、地铁19号线。
上海轨道交通10号线的介绍
上海轨道交通10号线,编号M1,是国内首条无人驾驶轨道交通线,一期由新江湾城站至虹桥火车站,支线在龙溪路站连接支线,抵达航中路站。线路全长36千米,其中龙溪路站以东及支线部分于2010年4月10日先期开通试运营,而主线龙溪路站以西于2010年11月28日开通。第二期将由新江湾城站延伸至基隆路,长10.08公里,共设6站,为上海2010~2020年规划建设线路。由于沿途经过新天地、豫园老城厢、南京路、淮海路、四川路、五角场城市副中心等上海中心区域,因此被称为“白金线路”。12015年10月23日,隧道院设计的10号线(一期)工程荣获2015年度“FIDIC优秀工程奖”2,被誉为世界工程界的“诺贝尔奖”。
上海10号线线路图英文
上海地铁10号线首末车时间表
车站
首班车发车时刻
末班车发车时刻
末班车发车时刻
往基隆路方向
往航中路方向
往虹桥火车站方向
往基隆路方向
往航中路方向
往虹桥火车站方向
往基隆路方向
往航中路方向
往新江湾城方向
往虹桥火车站方向
航中路
05:30
--
06:26
--
22:25
--
23:36
--
22:25
--
23:36
--
--
紫藤路
05:32
--
06:23
--
22:27
--
23:34
--
22:27
--
23:34
--
--
龙柏新村
05:34
--
06:21
--
22:29
--
23:32
--
22:29
--
23:32
--
--
虹桥火车站
--
05:25
--
06:22
--
22:30
--
23:42
--
22:30
--
22:30
23:42
虹桥2号航站楼
--
05:26
--
06:21
--
22:31
--
23:41
--
22:31
--
22:31
23:41
虹桥1号航站楼
--
05:29
--
06:18
--
22:34
--
23:38
--
22:34
--
22:34
23:38
上海动物园
--
05:32
--
06:15
--
22:37
--
23:35
--
22:37
--
22:37
23:35
龙溪路
05:34
06:18
06:13
22:39
23:28
23:33
22:39
23:28
22:39
23:33
水城路
05:36
06:16
06:11
22:42
23:26
23:31
22:42
23:26
22:42
23:31
伊犁路
05:38
06:13
06:08
22:44
23:24
23:29
22:44
23:24
22:44
23:29
宋园路
05:40
06:12
06:07
22:46
23:22
23:27
22:46
23:22
22:46
23:27
虹桥路
05:42
06:10
06:05
22:48
23:20
23:25
22:48
23:20
22:48
23:25
交通大学
05:45
06:07
06:02
22:50
23:18
23:23
22:50
23:18
22:50
23:23
上海图书馆
05:47
06:05
06:00
22:52
23:16
23:21
22:52
23:16
22:52
23:21
陕西南路
05:49
06:03
05:58
22:55
23:13
23:18
22:55
23:13
22:55
23:18
一大会址·新天地
05:52
06:00
05:55
22:57
23:11
23:16
22:57
23:11
22:57
23:16
老西门
05:54
05:58
05:53
22:59
23:09
23:14
22:59
23:09
22:59
23:14
豫园
05:57
05:56
05:51
23:02
23:06
23:11
23:02
23:06
23:02
23:11
南京东路
05:59
05:54
05:49
23:04
23:04
23:09
23:04
23:04
23:04
23:09
天潼路
06:01
05:51
05:46
23:06
23:02
23:07
23:06
23:02
23:06
23:07
四川北路
06:03
05:49
05:44
23:08
23:00
23:05
23:08
23:00
23:08
23:05
海伦路
06:05
05:47
05:42
23:10
22:58
23:03
23:10
22:58
23:10
23:03
邮电新村
06:07
05:45
05:40
23:12
22:56
23:01
23:12
22:56
23:12
23:01
四平路
06:09
05:43
05:38
23:14
22:54
22:59
23:14
22:54
23:14
22:59
同济大学
06:11
05:41
05:36
23:16
22:52
22:57
23:16
22:52
23:16
22:57
国权路
06:13
05:39
05:34
23:18
22:50
22:55
23:18
22:50
23:18
22:55
五角场
06:15
05:37
05:32
23:20
22:48
22:53
23:20
22:48
23:20
22:53
江湾体育场
06:16
05:35
05:30
23:22
22:46
22:51
23:22
22:46
23:22
22:51
三门路
06:18
05:33
05:28
23:24
22:44
22:49
23:24
22:44
23:24
22:49
殷高东路
06:20
05:31
05:26
23:26
22:42
22:47
23:26
22:42
23:26
22:47
新江湾城
06:22
05:30
05:25
23:28
22:40
22:45
23:28
22:40
23:28
22:45
国帆路
06:25
05:43
05:38
23:30
22:38
22:43
23:30
22:38
--
22:43
双江路
06:29
05:39
05:34
23:35
22:34
22:39
23:35
22:34
--
22:39
高桥西
06:31
05:37
05:32
23:37
22:32
22:37
23:37
22:32
--
22:37
高桥
06:33
05:34
05:29
23:39
22:29
22:34
23:39
22:29
--
22:34
港城路
06:35
05:32
05:27
23:41
22:27
22:32
23:41
22:27
--
22:32
基隆路
06:37
05:30
05:25
23:43
22:25
22:30
23:43
22:25
--
22:30
上海地铁10号线运行间隔
周一~周五名称 上海地铁10号线是上海市的一条地铁线路,它连接了上海市的新江湾城、基隆路、港城路、高桥、高桥西、双江路、国帆路、新江湾城、殷高东路、三门路、江湾体育场、五角场、国权路、同济大学、四平路、邮电新村、海伦路、四川北路、天潼路、南京东路、豫园、老西门、一大会址·新天地、陕西南路、上海图书等地。
但是,我无法为你提供上海地铁10号线的首末班时间表和上海市的地铁线路图高清全图。
如果你想了解上海地铁10号线的首末班时间表,建议你访问上海地铁的官方网站或使用地铁车站内的相关信息查询设备,也可以查询上海地铁的官方手机应用程序或使用其他手机应用程序提供的相关服务。
如果你需要上海市的地铁线路图高清全图,建议你前往上海地铁的官方网站或地铁站内,或查询相关手机应用程序,以获取最新的地铁线路图高清全图。
上海10号线线路图换乘站点
一、地铁10号线线路图
二、地铁10号线首末班时间 站名 首班车发车时刻 末班车发车时刻
往新江湾城 ↑ 往航中路↓ 往虹桥火车站↓ 往新江湾城 ↑ 往航中路↓ 往虹桥火车站↓
新江湾城 --- 5:30 5:35 --- 21:55 22:00
殷高东路 6:30 5:31 5:36 23:01 21:56 22:01
三门路 6:28 5:33 5:38 22:59 21:58 22:03
江湾体育场 6:26 5:36 5:41 22:57 22:01 22:06
五角场 6:24 5:38 5:43 22:55 22:03 22:08
国权路 6:22 5:40 5:45 22:53 22:05 22:10
同济大学 6:20 5:42 5:47 22:51 22:07 22:12
四平路 6:18 5:44 5:59 22:49 22:09 22:14
邮电新村 6:15 5:46 5:51 22:46 22:11 22:16
海伦路 6:13 5:48 5:53 22:44 22:13 22:18
四川北路 6:11 5:51 5:56 22:42 22:16 22:21
天潼路 6:08 5:53 5:58 22:39 22:18 22:23
南京东路 6:06 5:55 6:00 22:37 22:20 22:25
豫园 6:04 5:58 6:03 22:35 22:23 22:28
老西门 6:01 6:00 6:05 22:32 22:25 22:30
新天地 5:59 6:03 6:08 22:30 22:28 22:33
陕西南路 5:56 6:06 6:11 22:27 22:31 22:36
上海图书馆 5:53 6:08 6:13 22:24 22:33 22:38
交通大学 5:51 6:11 6:16 22:22 22:36 22:41
虹桥路 5:49 6:13 6:18 22:19 22:38 22:43
宋园路 5:46 6:15 6:20 22:17 22:40 22:45
伊犁路 5:44 6:18 6:23 22:15 22:43 22:48
水城路 5:42 6:20 6:25 22:13 22:45 22:50
龙溪路 5:39 6:22 6:27 22:10 22:47 22:52
上海动物园 --- 6:03 --- 6:29 --- 22:08 --- 22:54
虹桥1号航站楼 --- 6:00 --- 6:32 --- 22:05 --- 22:57
虹桥2号航站楼 --- 5:56 --- 6:36 --- 22:01 --- 23:01
虹桥火车站 --- 5:55 --- --- --- 22:00 --- ---
龙柏新村 5:35 --- 6:26 --- 22:00 --- 22:51 ---
紫藤路 5:33 --- 6:28 --- 21:58 --- 22:53 ---
航中路 5:30 --- --- --- 21:55 --- --- ---
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg