北京地铁4号线线路图
北京地铁4号线线路图:
4号线共24个站:安河桥北、北宫门、西苑、圆明园、北京大学东门、中关村、海淀黄庄、人民大学、魏公村、国家图书馆、动物园、西直门、新街口、平安里、西四、灵境胡同、西单、宣武门、菜市口、陶然亭、北京南站、马家堡、角门西、公益西桥。
扩展资料:
北京地铁4号线为北京市轨道交通路网中一条贯穿市区南北的主干线,于2009年9月28日开通试运营,其标志色为青绿色。
北京地铁4号线呈南北走向,全长28.2千米,线路南起丰台区公益西桥站,北至海淀区安河桥北站,全线共设24座车站,除安河桥北站为地面站外,其余均为地下站。北京地铁4号线与北京地铁大兴线贯通运营。
列车的车体和车窗形状有港铁特色,车门采用外挂门设计,是北京地铁中的首例。车头正中心标记了京港地铁的标志,在逃生门上则印有“北京”字样。
北京4号线地铁站点线路图
北京地铁4号线,是北京市地铁系统中的一条线路,于2009年9月28日正式开通运营。该线路起点为北京南站,终点为西直门站,全长28.2公里,共设有28个站点,其中包括15个地下站和13个高架站。该线路在北京市中心区南北贯通,是连接南北两个商业区的主要交通干线之一。
4号线的地铁站点线路图,包括了该线所有的站点和换乘线路。从北向南,4号线的站点分别为:西直门站、新街口站、平安里站、西四站、灵境胡同站、西单站、宣武门站、菜市口站、陶然亭站、北京南站、马家堡站、角门西站、公益西桥站、新宫站、西红门站、高米店北站、高米店南站、枣园站、清源路站、黄村西大街站、黄村火车站、义和庄站、生物医药基地站、天宫院站、石厂站。
4号线的地铁站点线路图中,除了4号线自身的站点外,还标注了与其他地铁线路的换乘站点。例如,4号线与2号线在西直门站、平安里站和宣武门站换乘;与7号线在菜市口站、北京南站和西红门站换乘;与9号线在马家堡站、公益西桥站、新宫站和丰台科技园站换乘。
4号线的地铁站点线路图清晰明了,为乘客提供了便捷的出行信息,同时也方便了游客和新市民的地铁换乘和路线查询。
北京4号线运行图
北京地铁4号线线路图:
4号线共24个站:安河桥北、北宫门、西苑、圆明园、北京大学东门、中关村、海淀黄庄、人民大学、魏公村、国家图书馆、动物园、西直门、新街口、平安里、西四、灵境胡同、西单、宣武门、菜市口、陶然亭、北京南站、马家堡、角门西、公益西桥。
扩展资料:
北京地铁4号线为北京市轨道交通路网中一条贯穿市区南北的主干线,于2009年9月28日开通试运营,其标志色为青绿色。
北京地铁4号线呈南北走向,全长28.2千米,线路南起丰台区公益西桥站,北至海淀区安河桥北站,全线共设24座车站,除安河桥北站为地面站外,其余均为地下站。北京地铁4号线与北京地铁大兴线贯通运营。
列车的车体和车窗形状有港铁特色,车门采用外挂门设计,是北京地铁中的首例。车头正中心标记了京港地铁的标志,在逃生门上则印有“北京”字样。
大兴线地铁站点线路图
地铁4号线大兴线:西单站,往天宫院方向末班22:55,往安河桥北方向,末班23:25。
地铁4号线大兴线:西单站往安河桥北方向,首班05:25-末班23:25,往天宫院方向,首班05:35-末班22:55。
北京地铁4号线(以下简称“4号线”)是北京地铁线路之一,代表色为青绿色。该线路全长28千米,共设24座车站,以丰台区的公益西桥站为起点,终止于海淀区的安河桥北站,连接北京南站、西单、动物园、中关村等重要交通枢纽、商业区,是北京南北交通的主动脉之一。
全线于2009年9月28日正式通车运营。
扩展资料:
北京地铁4号线南起大兴区天宫院站,北至海淀区安河桥北站,与北京地铁大兴线贯通运营。全长50千米,设35座车站、2座车辆段和1座停车场,总投资153.8亿元 ,路线标识色为青绿色。
2009年9月28日,4号线全线开通,大兴线区段(公益西桥站至天宫院站)于2010年12月30日开通,与4号线原有区段贯通运营。 地铁4号线大兴线:
西单站
往天宫院方向,首班05:35---末班22:55
往安河桥北方向,首班05:25----末班23:25
------------------
北京地铁4号线(以下简称“4号线”)是北京地铁线路之一,代表色为青绿色。该线路全长28千米,共设24座车站,以丰台区的公益西桥站为起点,终止于海淀区的安河桥北站,连接北京南站、西单、动物园、中关村等重要交通枢纽、商业区,是北京南北交通的主动脉之一。全线于2009年9月28日正式通车运营。2010年12月30日实现与当日开通的北京地铁大兴线贯通运营,4号线列车可直接开行至大兴线终点站天宫院站。京港地铁公司拥有该线路的特许经营权,4号线也成为大陆地区首个公私合营的轨道交通线路。
4号线及大兴线线路图
北京地铁4号线站点名称及时刻表
车站名称 公益西桥地铁站—>安河桥北地铁站 安河桥北地铁站—>公益西桥地铁站
首车时刻 末车时刻 首车时刻 末车时刻
公益西桥 5:10 23:10 N/A N/A
角门西 5:11 23:11 5:48 23:33
马家堡 5:13 23:13 5:46 23:31
北京南站 5:15 23:15 5:43 23:28
陶然亭 5:18 23:18 5:41 23:26
菜市口 5:20 23:20 5:38 23:23
宣武门 5:23 23:23 5:37 23:22
西单 5:25 23:25 5:35 23:20
灵境胡同 5:26 23:26 5:32 23:17
西四 5:28 23:28 5:30 23:15
平安里 5:30 23:30 5:28 23:13
新街口 5:32 23:32 5:26 23:11
西直门 5:35 23:35 5:25 23:10
动物园 5:37 23:37 5:22 23:07
国家图书馆 5:39 23:39 5:19 23:04
魏公村 5:42 23:42 5:17 23:02
人民大学 5:44 23:44 5:15 23:00
海淀黄庄 5:47 23:47 5:13 22:58
中关村 5:48 23:48 5:10 22:55
北京大学东门 5:50 23:50 5:09 22:54
圆明园 5:52 23:52 5:06 22:51
西苑 5:55 23:55 5:04 22:49
北宫门 5:57 23:57 5:01 22:46
安河桥北 N/A N/A 5:00 22:45
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg