北京商务班车目录
北京公共交通控股(集团)有限公司第九客运分公司有以下线路:
1. 1路:起始站为马官营,终点站为四惠枢纽站。
2. 6路:起始站为北京南站,终点站为动物园枢纽站。
3. 8路:起始站为北土城,终点站为周家巷。
此外,第九客运分公司还负责运营以下定制商务班车线路、巡游定制公交线路和景区定制公交线路:
1. 定制商务班车线路297条,包括通勤班车线路244条、通学业务线路34条、企业专属线路19条。
2. 巡游定制公交业务覆盖望京、环球影城度假区、苏家坨、旧宫、丰台科技园、回龙观地区等6个区域。
3. 景区定制公交业务共开行10条线路。
请注意,以上信息可能已经发生变化,建议咨询相关的公共交通部门获取最新信息。
北京丰台区总部基地的班车时刻表?
线路1:五棵松地铁站直达总部基地 早上7:40和8:15从五棵松桥南发车 ;下午5:15和5:45从总部基地五区发车;
线路2:刘家窑地铁站直达总部基地,早上7:40发车,晚上5:45从总部基地发车;
线路3:四惠—大郊亭—窑洼湖桥—方庄桥西—木樨园桥东—草桥—花乡—总部基地,早上7:40从四惠发车,晚上5:15和5:45从总部基地发车;
线路4:健翔桥—北太平庄—大钟寺城铁—人民大学—公主坟—六里桥北里—总部基地 早上7:40从健翔桥发车,晚上5:15和5:45从总部基地发车;
什么是定制公交?
定制公交,也称商务班车,是从小区到单位,从单位到小区的一站直达式班车。
市民们可以通过专门的网站提出自己的出行需求,公交集团再根据需求和客流情况设计出公交线路的一种的公共服务体制。
乘车程序为:
乘客提出交通需求——在线填写信息、出行需求等表格——公交集团设计最优线路——在定制公交平台上招募乘客、预定座位、在线支付——开行商务班车。
扩展资料:
定制公交的主要特点有:
一、班车行驶路线市民说了算, 市民可在专门平台上提出自己的出行要求,公交公司收集信息后制定线路规划,然后在平台上召集同线路人员。
二、点击鼠标搞定“打”公交,不用再像普通公交一样去站台等车,方便快捷。
三、班车有空调 一人一座 一站直达,无需再转车,上车即有座。
四、需“按月预订”座位,在平台上提前订座。
五、价格比普通公交贵,免去转车等车的麻烦,价格在可接受范围内。
六、商务班车可走公交专用道,具备优先通行优势。
参考资料来源:
旅游攻略https://wwW.caoYuAntIANLU.ORg